Прокуратура Петербурга заявляет о неэффективном ведении следствия по уголовным делам в сфере ЖКХ
30 августа 2011 года. В прокуратуре Петербурга обсудили расследование уголовных дел в сфере ЖКХ. В текущем году было возбуждено 51 уголовное дело, в суд для рассмотрения по существу направлено 11, сообщает пресс-служба ведомства.
В настоящее время в производстве следственных подразделений правоохранительных органов города находится 47 уголовных дел рассматриваемой категории, из них 25 — в ГСУ СК РФ по г. Санкт-Петербургу и 22 — в ГСУ при ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Как отмечают в прокуратуре, «по ряду уголовных дел расследование организовано неэффективно, следственные действия проводятся бессистемно, допускается нарушение разумных сроков предварительного расследования, по делам неоднократно выносятся незаконные постановления о приостановлении производства, сроки расследования необоснованно продлеваются. Причинами длительных сроков расследования являются, как неэффективные и несвоевременные следственные действия, так и затяжной характер проведения различных экспертиз, таких как судебно-бухгалтерская или строительная. Надлежащее качество предварительного следствия не обеспечивается, все необходимые оперативно-розыскные мероприятия не проводятся. К участию в делах не привлекаются специалисты, отсутствуют методики расследования указанных уголовных дел, требует усиления состояние ведомственного контроля за ходом расследования уголовных дел».
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком