Прокуратура проверила «Авицену». В аптеке лекарства хранились вместе с продуктами
15 октября 2010 года. Прокуратура Кировского района вместе с Управлением Росздравнадзора, Роспотребнадзором и Управлением ФСНК РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проверила, как соблюдает законодательство о здравоохранении и о наркотических средствах и психотропных веществах аптечный пункт ООО "Авицена" на улице Косинова.
Выяснилось, что в аптечном пункте формально подошли к соблюдению микроклимата в помещении. Так, полу в проходе без поддона и подтоварников хранится минеральная вода в пластиковых бутылях. В шкафу совместно с санитарной одеждой хранится верхняя одежда фармацевта.
Специальный фармакологический холодильник был отключен, в работающем холодильнике вместе с лекарствами хранились продукты.
Кроме того, лекарственные препараты хранились в ненадлежащем месте – без соблюдения температурных норм.
У фармацевта отсутствовала санитарная книжка.
По результатам проверки прокуратура района в отношении ООО «АВИЦЕНА» возбудила административные дела по ст. 6.3, ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией).
Кроме того, внесено представление об устранении нарушений о лицензировании и санитарно-эпидемиологического законодательства.
Как сообщал "КУРЬЕР", в сентябре прокуратура проверяла аптеки в Адмиралтейском районе. В двух их них — ООО "Рецепт здоровья" (пр. Римского-Корсакова, 21) и 000 "Секрет здоровья" (наб. Обводного канала, 191) — отсутствовал установленный минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.
По фактам выявленных нарушений прокуратура района направила представления об устранении нарушений действующего законодательства в адрес руководителей ООО "Секрет здоровья" и ООО "Рецепт здоровья".
В отношении же юридических лиц этих фирм прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком