Путин наградил Распутина
12 июня 2013 года. Президент России Владимир Путин в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца вручил Государственные премии за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности, ообщает пресс-служба президента.

— За выдающиеся открытия и труды в области изучения древнейшей истории человечества в Евразии и формирования человека современного анатомического типа Государственной премии в области науки и технологий удостоен Анатолий Деревянко; за цикл фундаментальных работ в области изучения биологического разнообразия, его сохранения и обеспечения экологической безопасности – Глеб Добровольский (посмертно), Дмитрий Павлов и Андрей Адрианов; за создание нового класса высокорадиационностойких материалов для корпусов атомных реакторов и методов продления сроков их эксплуатации – Георгий Карзов, Ярослав Штромбах и Алексей Дуб; за создание ракетного комплекса стратегического назначения «Ярс» – Ефим Межирицкий, Сергей Никулин и Виктор Шурыгин, — говорится в сообщении.
Также государственной премии в области литературы и искусства удостоены Сергей Мирошниченко – за вклад в развитие отечественного документального кино; Таир Салахов – за вклад в развитие изобразительного искусства; Карен Шахназаров – за вклад в развитие российского кинематографа, возрождение и развитие киностудии «Мосфильм».
За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности государственная премия присуждена Валентину Распутину.
Фото пресс-службы Президента
Другие материалы
Новости
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
18.10.2026
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
В комфортном городе жить!
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
16.10.2026
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Новости
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
19.06.2026
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
Новости
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
11.06.2026
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком