Путин рассказал о приключениях Ди Каприо на пути в Петербург. И назвал его «настоящим мужиком»
23 ноября 2010 года. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что если защита природы будет в руках таких людей, как Леонардо Ди Каприо, то "мы обречены на успех". Как сообщает РИА "Новости", об этом глава правительства заявил, выступая в Михайловском театре на концерте, посвященном Международному форуму по проблемам сохранения тигров.
Путин поблагодарил всех деятелей искусства, в том числе и российских, и прибывших из стран, где обитают эти животные, особо выделив голливудскую знаменитость, которая "прорвалась" на форум как "через линию фронта".
-Я хотел бы сказать отдельно об этом известном и любимом во многих странах мира американском актере, не только потому, что он внес 1 миллион долларов собственных денег в Фонд дикой природы, хотя и это тоже важно, и за это ему спасибо. Но дело не только в этом, — отметил премьер.
Глава правительства в красках напомнил присутствующим все приключения Ди Каприо на пути в Петербург.
По его словам, актер 21 ноября вылетел на рейсовом самолете из Нью-Йорка, и когда самолет набрал высоту, загорелся один из двигателей.
— Надо отдать должное американским пилотам, которые проявили мужество, хладнокровие и профессионализм и с целью запуска системы пожаротушения выключили все двигатели, и самолет в течение нескольких секунд находился в состоянии свободного падения, — отметил премьер.
После того, как двигатели запустили, самолет вернулся в Нью-Йорк.
— Я думаю, что не у всех возникло желание продолжить путешествие, но господин Ди Каприо не их них, — подчеркнул Путин под всеобщие аплодисменты.
Затем Ди Каприо сел в другой самолет и продолжил путешествие, но на этом, по словам премьера, приключения актера не закончились. Из-за сильного ветра над океаном самолет раньше положенного времени израсходовал топливо и вынужден был совершить посадку в Хельсинки.
— Не смешно, — ответил премьер с улыбкой на общий смех в зале.
Путин подчеркнул, что Ди Каприо не приехал, а "прорвался в Санкт-Петербург, как через линию фронта". Зал встретил его слова восторженными аплодисментами.
Премьер отметил, что актер вел себя, как "настоящий мужик".
Завершая выступление, Путин отметил, что если дело защиты природы, и в частности тигров, будет находиться в руках людей с таким характером, "мы обречены на успех".
Концерт, собравший известных рок-музыкантов из стран, входящих в ареал обитания тигров, вели известная модель Наоми Кэмпбелл и российская рок-звезда, организатор концерта Илья Лагутенко, который является представителем России в "Международной коалиции по защите тигров".
Как сообщал “КУРЬЕР”, делегации 13 государств Африки, Европы и Америки собрались в Петербурге, чтобы обсудить, как спасать тигров. Форум проходит с 21 по 24 ноября.
В рамках форума была составлена специальная программа по сохранению и восстановлению популяции тигров. Она обойдется более чем в триста миллионов долларов и рассчитана на 12 лет.
Выступая сегодня на форуме, Путин заявил, что правительство России планирует ужесточить наказание за незаконную охоту на тигров.
— Мы планируем ужесточить наказание как за убийство тигров, так и за преступный бизнес на этих животных, — подчеркнул он.
Кроме того, премьер заявил, что Россия готова поделиться с Казахстаном и Ираном тигриными семьями — это может положить начало возрождению популяции хищника в этих странах, где тигры к настоящему времени исчезли.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком