Регионы необходимо “выравнивать”. Условия жизни везде должны быть одинаковые, считает министр финансов
19 октября 2010 года. В настоящий момент около 10 регионов собирают 70% всех налогов по стране. Остальные 30% приходятся на 70 регионов. Однако условия жизни должны быть везде одинаковые.
Такую точку зрения сегодня на форуме “Стратегическое планирование в регионах и городах России” в Петербурге высказал министр финансов Алексей Кудрин, передает корреспондент “КУРЬЕРА”.
— Выравнивание — важнейший фактор экономической политики. Треть регионов показывает уровень жизни ниже средней величины по стране. В будущем выравнивание должно быть до 85%, — заявил глава Минфина, уточнив, что “выравнивание — это не поддержка иждивенчества”.
Кудрин отметил, что если в кризисный 2009 год уровень господдержки регионов вырос до 20%, в 2010-м снизился до 18-19%, то в 2011-м он составит 18%, а в дальнейшем вернется к докризисным 15%. Однако структура распределения субсидий внутри субъектов “несовершенна”.
— Внутри общей программы субсидий на субъекты РФ в 2011 году – 1 триллион 259 миллиардов руб. – на выравнивание идет меньше половины. Эта структура несовершенна, — считает глава Минфина.
Напомним, в Петербурге продолжается форум “Стратегическое планирование в регионах и городах России”. Сегодня – второй день работы.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком