Решение по делу Салонен Павел Астахов назвал «достойным сожаления». И предложил ей обратиться в ЕСПЧ
11 января 2011 года. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что решение финского суда об отказе Римме Салонен во временной передаче ей опеки над семилетним сыном Антоном заслуживает сожаления. Об этом он сказал РИА «Новости».
Омбудсмен считает, что женщина должна продолжать отстаивать свои права, в том числе в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).
— Это решение заслуживает глубочайшего сожаления. Финские власти продолжают Римму лишать возможности находиться со своим сыном, — сказал Астахов.
По мнению омбудсмена, матери надо продолжать борьбу за свои права.
— Римма в отличие от некоторых других демонстрирует законопослушность. Она абсолютно выдержана, терпелива и добивается решений только юридическим путем, не прибегает ни к каким заявлениям и не политизирует ситуацию, — отметил уполномоченный по правам ребенка.
Кроме того, Астахов назвал «двойными стандартами» использование финским государственным каналом YLE TV2 слов Антона Салонена о нелюбви к России, призвав к ответственности руководителей канала, сообщает пресс-служба омбудсмена.
Известно, что в Финляндии строго соблюдаются законы о защите личности и личной информации и финское телевидение, в особенности государственное, не обсуждает публично дела детей, не называет их имен и адресов. Принципы подачи информации в отношении несовершеннолетних охраняются в Финляндии законом.
По мнению Астахова, такое отступление от законодательства и моральных принципов в момент, когда выносится такое важное политическое решение, необъяснимо и может оказать влияние на формирование негативного общественного мнения.
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка выразил сожаление по данному поводу, считая, что использование ребенка в политических амбициях может негативно отразиться и на его судьбе.
Он уверен, что демонстрация подобного сюжета во время суда может расцениваться как давление на суд.
— Интервью с Антоном из зала суда, показанное в программе Suomi Express 5 января 2011 года, теперь тиражируется десятками СМИ, которые тем самым нарушают права ребенка. Руководителям телекомпании и службы опеки недопустимо использовать ребенка при организации подобных интервью, — считает Астахов.
Как сообщал «КУРЬЕР», накануне суд финского города Пори отказал Римме Салонен во временной передаче ей опеки над семилетним сыном Антоном. Такой вердикт не дает возможности обжалования его в других инстанциях.
— Суд своим решением полностью отрицает уголовное преследование Пааво Салонена, отрицает российское гражданство Антона и подчеркивает, что мальчик не должен разговаривать на русском языке, поскольку он этого языка не знает, — сказал официальный представитель Риммы Салонен Йохан Бекман.
Родители Антона — финн Пааво Салонен и его бывшая супруга Римма боролись в суде за право временного опекунства над сыном.
Женщина опасается, что ее бывший супруг может вывезти Антона из Финляндии.
Первое заседание суда состоялось 5 января.
Семилетний Антон Салонен в интервью финскому телевидению заявил о том, что он ненавидит Россию и не хочет жить в этой стране. Римма Салонен уверена, что заявление было сделано под давлением отца и не соответствует действительности.
Женщина считает, что мальчик высказался подобным образом из-за сильного давления со стороны отца, который опасается, что мать может увезти Антона в Россию, если получит опекунство над ребенком.
Мать мальчика также добавила, что ее сын стал «винтиком» в информационной войне, развернувшейся на фоне российско-финского скандала.
Напомним, в конце октября 2010 года окружной суд города Турку (Финляндия) отказал в удовлетворении кассационной жалобы Риммы Салонен, которая была приговорена в 2009 году к 1,5 годам лишения свободы условно по обвинению в похищении собственного сына.
Салонен приехала со своим пятилетним сыном Антоном в Россию в 2008 году после развода. Но в 2009 году ребенка похитили и вывезли в Финляндию в машине сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге. В похищении обвиняется бывший муж россиянки Пааво Салонен.
В том же 2009 году Салонен вернулась в Финляндию, где окружной суд Тампере приговорил россиянку к 1,5 годам заключения условно по обвинению в вывозе мальчика в Россию в 2008 году без разрешения бывшего мужа, который получил право опекунства.
В ходе очередных слушаний, россиянке было запрещено во время встреч с сыном разговаривать на русском языке.
Добавим, на пресс-конференции в Петербурге в начале декабря 2010 года другая “финская россиянка” Инга Рантала рассказала, что Римма Салонен была вынуждена начать принимать психотропные препараты.
По ее словам, Салонен видит своего сына только на территории социальной службы. Встречи проходят 2 раза в месяц по 2 часа. На них всегда присутствуют сотрудники социальной службы, они категорически запрещают матери разговаривать с сыном по-русски, вся беседа ведется только на финском языке. Ребенок в последнее время уже начал забывать родную речь.
Чтобы успокоить женщину, сделать ее более безэмоциональной, врачи прописали Салонен различные психотропные лекарства. Рантала, которой часто приходится встречаться с Риммой Салонен, рассказала, что в настоящее время, чтобы обеспечить свое пребывание в Суоми, «финской россиянке» необходимо много работать. При этом у женщины сильно истощена нервная система.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком