Руководство Петербурга встретилось с министром культуры Индии

11.11.2013
Руководство Петербурга встретилось с министром культуры Индии

11 ноября 2013 года. Сегодня в Смольном губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился министром культуры Республики Индия Чандреш Кумари Каточ.В беседе принимали участие вице-губернаторы Олег Марков и Василий Кичеджи, председатель комитета по внешним связям Александр Прохоренко, первый заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Александр Леонтьев.

 

Как рассказали в пресс-службе Смольного, на встрече обсуждались актуальные вопросы взаимодействия Петербурга и Индии в гуманитарной сфере.

 

Как отметил Полтавченко, в Петербурге с большой любовью и уважением относятся к индийскому языку и индийской культуре. Георгий Полтавченко и Чандреш Кумари Каточ в числе перспективных направлений взаимодействия назвали обмен опытом по сохранению и реставрации памятников архитектуры и искусства. Губернатор поддержал предложение министра культуры Индии о заключении соглашения между Петербургом и Национальным центром археологических исследований о сотрудничестве в этой области. Еще одно соглашение планируется заключить для организации совместной работы по сохранению наследия выдающегося деятеля мировой культуры Николая Рериха.

 

Георгий Полтавченко и Чандреш Кумари Каточ выразили единое мнение о необходимости сохранения архивных документов, связанных с именами государственных и политических деятелей России и Индии, а также с историей взаимоотношений наших стран. Как подчеркнул Георгий Полтавченко, начало этой работе уже положено. Недавно вышла в свет книга «Санкт-Петербург – Индия. История и современность», основанная на архивных данных. Губернатор вручил министру культуры Индии это издание. Чандреш Кумари Каточ сказала, что книга может быть также издана в Индии.

 

— В области культуры, также как в области экономики, у нас установились хорошие отношения, их необходимо развивать дальше, – сказал Полтавченко. 

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее