Руководство поликлиники пыталось заменить санитарок уборщицами

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову поступило коллективное обращение от санитарок Городской поликлиники № 19, в котором сообщалось о запланированном массовом увольнении.

03.11.2015
Руководство поликлиники пыталось заменить санитарок уборщицами

По данным Уполномоченного по правам человека в Петербурге, — администрация поликлиники уведомила о предстоящем увольнении 30 человек. Обратившиеся к омбудсмену сотрудники учреждения указали, что запланированное сокращение не лучшим образом отразится на качестве оказываемых медицинских услуг.

«Штатные единицы младшего медицинского персонала (санитаров) работодатель намерен упразднить полностью. Взамен предполагается заключить договор с клининговой компанией на уборку помещений. При этом фактически обязанности санитаров перейдут к наемным работникам клиринговой компании, которые не являются медицинскими работниками, не имеют соответствующей квалификации и опыта»,— написано в обращении Уполномоченному.

Петербургский омбудсман инициировал проверку информации, изложенной в обращении. Проверку провели администрация Фрунзенского района и Комитет по здравоохранению.

По результатам проверок руководству СПб ГБУЗ «Городской поликлиники № 19» было рекомендовано приостановить переход на клининговые услуги «для более детального и тщательного изучения оказываемых данными компаниями услуг в медицинских учреждениях». Администрация поликлиники провела совещание с сотрудниками и сообщила о сохранении штатного расписания.

Стоит отметить, что оптимизация расходов и сокращение штатов, которые проводятся повсеместно в  медучреждениях, в некоторых случаях могут сказаться не только на качестве медпомощи, но и сделать ее недоступной для населения. Так, отсутствие санитаров в бригадах скорой помощи приводит к невозможности доставки лежачего больного к машине. А в больницах соседних регионов, зачастую не имеющих работающих лифтов, лежачий больной не может попасть на процедуры в соседнем крыле здания, если родные не наймут помощников и не перенесут его по лестницам.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее