Русский музей открывает фестиваль «Императорские сады России»

09.06.2010
Русский музей открывает фестиваль «Императорские сады России»

В Русском музее стартует фестиваль «Императорские сады России», в рамках которого открываются три выставки: «Французский сад на берегах Невы» в Михайловском саду, «Версальские грезы Александра Бенуа» в Михайловском замке и «Цветы в картинах» в Мраморном дворце.

В этом году фестиваль проходит в третий раз и, в связи с празднованием года Франции в России, главный проект-конкурс посвящен истории и традициям французского садово-паркового искусства: в Михайловском саду расположатся ландшафтные композиции, объединенные темой «Французский сад на берегу Невы».

Участники конкурса создадут по десять участков в двух номинациях: регулярный королевский сад с партерами и боскетами, оранжереями и павильонами-эрмитажами, и сад эпохи Просвещения-романтизма, а также ансамбли, отсылающие к пейзажам импрессионистов. Газоны украсят внеконкурсные цветочные композиции на тему Парижа и Петербурга.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее