С 1 сентября вступает в силу новый закон о лекарствах. Государство будет регулировать цены

01.09.2010
С 1 сентября вступает в силу новый закон о лекарствах. Государство будет регулировать цены

1 сентября 2010 года. Сегодня вступает в силу закон «Об обращении лекарственных средств». Он предусматривает госрегулирование цен на лекарства, относящиеся к категории жизненно необходимых и важнейших.

 

Также вводится норма, по которой медицинские учреждения смогут приобретать лекарственные средства без дистрибьюторов.

 
Определяется и порядок госрегистрации препаратов, ее срок — не более 210 рабочих дней. При этом госрегистрации не подлежат препараты, изготавливаемые в аптечных сетях, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Эта норма не распространяется и на препараты, предназначенные на экспорт, а также на лекарства, которые применяются на территории России более 20 лет, пишет Газета.ru.
 
 
Переходный период для российских предприятий, которые должны перейти на европейские стандарты качества при производстве лекарств (стандарт GMP), установлен до 1 января 2014 года.
 

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее