Сад Опочинина на Васильевском острове открыт для всех желающих. После капитального ремонта

27.05.2011
Сад Опочинина на Васильевском острове открыт для всех желающих. После капитального ремонта

 

27 мая 2011 года. Сегодня вице-губернатор Алексей Сергеев принял участие в торжественном открытии сада Опочинина на Васильевском острове после капитального ремонта, сообщает пресс-служба аппарата вице-губернатора.

 

В своем приветственном слове вице-губернатор поздравил петербуржцев с Днем города и отметил, что это открытие своего рода символичный  и долгожданный подарок не только василеостровцем, но и всем петербуржцам.

 

— Это результат завершенной длительной и трудоемкой работы, которая началась еще в 2006 году. На сегодняшний день подрядчиком выполнен весь объем работ, и я уверен, что для большинства жителей Васильевского острова сад станет излюбленным местом семейного отдыха,- сказал Алексей Сергеев.

 

Также вице-губернатор поблагодарил всех, кто принимал участие в реконструкции сада и сказал, что он убежден, что те деревья, которые были высажены взамен утраченных, обязательно станут большими.

 

Сад Опочинина расположен в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, ограничен ул. Наличной, ул. Опочинина, Среднегаванским пр. и проездом вдоль Большого пр. Площадь сада 2,74 га.

 

В рамках проведения ремонтных работы была восстановлена утраченная ранее планировка аллей, осуществлен ремонт пешеходных дорожек площадью 4 550 м2, газонов площадью 17 595 м2,  и цветников площадью 375 м2.

 

Также были выполнены работы по устройству площадок отдыха с декоративным мощением площадью 1830 м2. Установлены малые архитектурные формы,  выполнено устройство канализации и проложен дренаж.

 

Взамен снесенных по санитарному состоянию деревьев выполнены посадки новых деревьев в количестве 53 шт. (клен, ясень, береза, рябина) и декоративно-лиственных кустарников в количестве 6600 шт. (сирень, бересклет, кизильник).

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее