Сегодня иудеи Петербурга начали праздновать праздник шалашей Суккот
18 сентября 2013 года. Иудеи Петербурга сегодня, 18 сентября, начали праздновать Суккот – праздник шалашей. Праздник продлится 7 дней.
Как рассказали в пресс-службе Большой Хоральной Синагоги Петербурга, во дворе Синагоги уже построена Сукка – шалаш площадью 200 квадратных метров с крышей из тростника. Матерчатые стены Сукки в этом году выглядят необычно – они сделаны в виде «наглядного пособия» и представляют собой гигантские плакаты с текстом благословений на различные виды пищи и картинками, иллюстрирующими заповеди праздника.
— Мы сделали это для того, чтобы люди, впервые пришедшие в Синагогу, смогли приобщиться к азам традиции и чувствовали себя уверенней, – говорит Главный раввин Петербурга Менахем-Мендл Певзнер.
Крыша шалаша, как и положено по закону, сделана проницаемой и пропускает дождь, ведь Сукка – это временное жилище, напоминающее о временах странствия по пустыне, когда у евреев не было постоянных домов. Впрочем, осенние праздники в этом году наступили необычайно рано, еще не успело похолодать, поэтому в еврейской общине Петербурга рассчитывают на хорошую погоду и уют в шалаше.
В воскресенье, 22 сентября, в 17.00 в Большой Хоральной Синагоге состоится праздник для широкой общественности – вечер в шалаше.
Гостей ожидает живая музыка, программа для детей и шалаш-кафе с традиционными блюдами праздника. Все желающие смогут исполнить главные обычаи праздника: «сидеть» в Сукке и трясти лулавом – букетом из четырех видов растений, символизирующим единство народа, рассказали в пресс-службе Большой Хоральной Синагоги Петербурга.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком