Семнадцать городских музеев станут бесплатными для школьников
25 марта 2012 года. В дни весенних каникул в Петербурге вновь проходит масштабная культурная акция: 17 городских музеев примут школьников бесплатно, сообщает пресс-служба комитета по культуре.
Специально к школьным каникулам многие музеи города подготовили экспозиции, которые вызовут интерес не только у юных горожан, но и у их родителей. О детстве своих бабушек и дедушек ребята смогут узнать на выставке «Из жизни ленинградских школьников» в музее «Разночинный Петербург». На «Пионерской неделе» дети XXI века смогут услышать настоящую пионерскую спевку, научиться писать пером, выступить на поэтическом конкурсе, который проводила когда-то газета «Ленинские искры», и даже принять участие в конкурсе по сбору макулатуры. Те, кто захочет продолжить знакомство с бытом и нравами ленинградской детворы, могут отправиться в Музей печати. На выставке «Лукоморье. Мир советского детства» все желающие могут сыграть в фантики, попрыгать в классики и посмотреть старые диафильмы. Кроме интерактивных бродилок, на выставке пройдут лекции «Книжкин Дом», «История Буратино для взрослых», «Страшилки и стишки-плохишки», «История детских сластей», психологические тренинги и пионерская игротека.
В ЦВЗ «Манеж» пройдет крупнейшая выставка детского творчества, посвященная юбилею Дворца творчества юных. До 28 марта там можно увидеть лучшие работы талантливых петербуржцев: модели роботов и самолетов, рисунки, мягкие игрушки, цветочные композиции, керамика и многое другое. В эти дни в «Манеже» выступят детские творческие коллективы города.
Увлекательные экспозиции, посвященные лающим и мяукающим братьям нашим меньшим, открылись сразу в двух городских музеях. Котоманов ждут в Петропавловской крепости. На выставке «Котомания» можно познакомиться с уникальной коллекцией старинных открыток со сценами из кошачьей жизни, экспозицией портретов всемирно знаменитых котов, а также котов известных петербуржцев. Юные любители мяукающих четвероногих смогут довязать кусочек шерстяного Длиннокота, претендующего на звание самого длинного Длиннокота в мире; вписать свою статью в №Кошачий словарь», нарисовать портрет своего домашнего питомца. Самые талантливые авторы получат специальные призы.
В Музей городской скульптуры на выставку «Собакам о собаках» можно прийти вместе со своими домашними питомцами: для верных и отважных Рексов и Шариков вход на выставку разрешен! Пришедших в Новый выставочный зал музея встретит деревянная стая собак Даниила Каминкера, «Добрая собака Гаврюша» Виктора Сивакова, скульптурная композиция задорных питерских дворняжек Владимира Маркова, художественная будка «Собака ушла и не вернется» Сергея Бородкина и много других арт-собак. В рамках выставки пройдут представления для детей, подготовленные театром «Визави».
В пресс-службе отметили, что плата за дополнительные услуги по экскурсионному обслуживанию и посещению специализированных мероприятий сохраняется. Уточнять стоимость билетов и дополнительных услуг, а также время посещения музея, расписание экскурсий можно на сайтах музеев или по телефонам.
Городские музеи, которые примут участие в акции:
- Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина»;
- Государственный музей-заповедник «Павловск»;
- Елагиноостровский дворец-музей русского декоративно-прикладного искусства и интерьера XVIII — начала XX веков;
- Государственный музей городской скульптуры;
- Государственный музей театрального и музыкального искусства;
- Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор»;
- Государственный Музей истории Санкт-Петербурга;
- Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда;
- Государственный мемориальный музей А.В.Суворова;
- Историко-мемориальный музей «Смольный»;
- Санкт-Петербургский музей Хлеба;
- Мемориальный музей «Разночинный Петербург»;
- Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского;
- Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме;
- Государственный литературный музей ХХ век;
- Центральный выставочный зал «Манеж»;
- Музей — институт семьи Рерихов.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком