Школьники Фрунзенского района создают комфортные условия для перелетных птиц. На деревьях появятся несколько десятков скворечников

13.05.2011
Школьники Фрунзенского района создают комфортные условия для перелетных птиц. На деревьях появятся несколько десятков скворечников

13 мая 2011 года. Необычная экологическая акция началась сегодня во Фрунзенском районе у школы № 302 на Дунайском проспекте, 48-2. Она проходит накануне Международного дня перелетных птиц, сообщает пресс-служба районной администрации.

 

Учащиеся школы №302 повесят на деревья несколько десятков скворечников, которые сами сделали на уроках труда. В качестве почетного гостя в акции примет участие глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков.

 

— Наше мероприятие призвано обратить внимание не только школьников, но и взрослых на проблему экологии. Во Фрунзенском районе располагается большое количество скверов и парков, и мы надеемся, что на летний период они станут хорошей средой обитания для перелетных птиц, — рассказали организаторы акции.

 

Всемирный день перелетных птиц отмечается во вторую субботу мая. Несмотря на то, что этот праздник считается международным, отмечается он не во всех странах мира. Наиболее широко мероприятия, связанные с этим днем, проходят в США и Канаде. История этого праздника отсчитывает уже второй десяток лет. Впервые этот праздник появился в 1993 году по просьбе орнитологов лаборатории Корнелла, расположенной в США.

 

Цель Всемирного дня перелетных птиц — обратить внимание общественности на глобальные экологические проблемы, которые нарушают экосистемы обитания перелетных птиц, а также создать условия, в которых птицы максимально комфортного и безопасного смогут путешествовать между своими летними и зимними местами обитания.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее