Силовики с Финляндской пригородной линии выбивали взятки кулаком

Бывшие сотрудники транспортного отдела МВД едут в колонию

11.04.2023
Силовики с Финляндской пригородной линии выбивали взятки кулаком

В Петербурге вынесен приговор четверым бывшим полицейским, которые вылавливали на железной дороге пассажиров с запретным зельем и использовали это в личных корыстных целях вместо законного разбирательства. Александр Виноградов,  Артем Гаврилин, Ануар Нургалиев и Валерий Смоленский  – признаны виновными в превышении должностных полномочий, трое последних также ответили за групповое вымогательство взяток.

Коррумпированные блюстители порядка служили в СПб-Финляндском ЛО МВД на транспорте. Из уголовного дела известно, что они систематически ловили и терроризировали сходящих с электрички пассажиров. Веским доводом в агрессивных переговорах были кулаки и угроза уголовного преследования по наркотической статье. Так, Виноградов, Гаврилин, Нургалиев и Смоленский в мае 2020 года отловили и досмотрели мужчину с девушкой, проверили карманы, забрали телефоны и изучили сохраненную в них информацию. У задержанного вытащили из куртки два сверка с веществом, похожим на растительный наркотик.  Пару отвели в сторону, оказали на обоих психологическое давление и потребовали 120 тысяч рублей. Для пущего согласия Смоленский треснул задержанному по лицу, а Нургалиев – в грудь. Затем жертв усадили в припаркованный у платформы автомобиль, предоставив обзванивать круг родных и близких, собирать деньги. Девушка добилась от тети и знакомой двух переводов по 30 тысяч рублей, столько же парень выпросил у своей матери и отдал еще 20 тысяч со своего счета, переведя имевшуюся сумму на счет подруги. Та сняла деньги в банкомате. Силовики освободили граждан без составления документов, а полученные 110 тысяч рублей поделили.

«Аналогичным образом фигуранты получили от Т. 150 тысяч рублей, от М. 99 тысяч, а также, угрожая М1. подкинуть наркотические средства и привлечь к ответственности, получили 59 тысяч рублей», – перечислила следующие эпизоды Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Прокололись фигуранты на попытке обобрать очередную жертву вне своей железнодорожной территории. Мужчина, задержанный ими во Всеволожском районе, оказался переодетым полицейским. Группа взяла его в оборот по отработанному сценарию. Прохожего избили, затолкали в автомобиль, вытряхнули его рюкзак, и тут нашли блокнот и специальные технические приборы для проведения оперативного эксперимента. На выезде из деревни Дранишники машину остановил сотрудник полиции и заставил оборотней отпустить задержанного коллегу.

Бывшие стражи порядка полностью признали вину. Небольшим условным сроком отделался только Виноградов, который не попал под обвинение во взяточничестве. Смоленскому суд дал 3 года 3 месяца в колонии общего режима со штрафом в 2,2 миллиона рублей, Гаврилину и Нургалиеву — 3 года 2 месяца общего режима со штрафом в 2,150 миллиона рублей каждому.

Другие материалы

Общество Седьмую симфонию Шостаковича в Петербурге исполнил сводный оркестр

Филармония проводит в честь 80-летия Победы серию концертов и выставок

11.05.2025
11.05.2025
Седьмую симфонию Шостаковича в Петербурге исполнил сводный оркестр
Новости Пропавшие с балкона в Петербурге 25 млн рублей найдены у горничной

Домработница из деревни в Ленобласти уже привлекалась за кражу

10.05.2025
10.05.2025
Пропавшие с балкона в Петербурге 25 млн рублей найдены у горничной
Новости Массовую аварию на  трассе М-10 вызвал маневр пенсионера на ВАЗе

Ударам подверглись четыре машины и отбойник. Пострадали два человека

10.05.2025
10.05.2025
Массовую аварию на  трассе М-10 вызвал маневр пенсионера на ВАЗе
Общество Наследие музыканта филармонии

Во время блокады семья сохранила предметы культуры и творчество артиста

09.05.2025
09.05.2025
Наследие музыканта филармонии