СМИ: Мораторий на снос зданий в историческом центре Петербурга оказался под вопросом

22.03.2012
СМИ: Мораторий на снос зданий в историческом центре Петербурга оказался под вопросом

22 марта 2012 года. Такой вывод сделали петербургские СМИ из выступления в ЗакСе в среду вице-губернатора Игоря Метельского.   

— Позиция города заключается в следующем: должны быть четкие формулировки потому, что, на самом деле, мы знаем ситуации с аварийными зданиями, которые действительно могут рухнуть. И занимать позицию, что ничего сносить нельзя, ну, мне кажется, что это слишком крайняя позиция потому, что иногда это угрожает жизням людей. Я, на самом деле, сам много ситуаций видел и знаю, что этим правом сноса злоупотребляют и нечеткостью формулировок, но, мне кажется, нам нужно разумную позицию занимать, чтобы не создать другую ситуацию, когда аварийные здания будут плодиться. Поэтому наша задача была привести закон в соответствие с федеральным законодательством, где установлены нормативы износа конструкций, ну, допустим, на уровне 80 %. Тогда все становится понятно, и на цифрах все можно посчитать. Есть еще и второй вопрос, который бы мы хотели бы отразить в проекте изменений к 820 закону. Это, все-таки, существенные санкции за нарушения. Первая санкция — это жесткий режим приостановки работ. Сейчас, к сожалению, он, по сути дела, возможен только в судебном порядке. И вторая санкция — ответственность денежная, — приводит слова Игоря Метельского «Эхо Петербурга».

Как сообщал «КУРЬЕР», в феврале на заседании Совета по сохранению культурного наследия губернатор Петербурга Георгий заявил, что объявленный в Петербурге мораторий на снос исторических зданий, построенных до 1917 года, должен быть сформулирован более четко и однозначно — «запретить снос», без расплывчатых оговорок — «если нельзя вывести из аварийного состояния». Об этом сегодня заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко прошедшем в КГИОП.

Тогда же сообщалось, что правительство Петербурга готовит законодательные акты, которые предусматривают возможность нового строительства в центре города только в исключительных случаях, по согласованию с Советом по сохранению культурного наследия.

Власть не должна в одиночку принимать  решения о судьбе памятников истории и архитектуры — главного стратегического ресурса  Санкт-Петербурга, заявил губернатор.

Георгий Полтавченко также подчеркнул, что для городского правительства сохранение наследия было и будет задачей номер один.

— Петербург признан объектом Всемирного наследия, и мы ответственны за наш город и перед Россией, и перед всем миром, — сказал Георгий Полтавченко.
 

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнена программа восстановления фасадов главной улицы Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее