СМИ: ЗакС собирается отменить заседание, на котором предполагалось утвердить нового губернатора
17 августа 2011 года. Комитет по законодательству парламента Петербурга собирается отменить заседание 24 августа из-за неясности с кандидатурой преемника Валентины Матвиенко, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Коммерсант».
Ранее предполагалось, что именно 24 августа депутаты заксобрания Санкт-Петербурга смогут утвердить нового губернатора.
— Для этого, по словам представителя администрации города в Совете Федерации Владимира Барканова, «необходимы два процедурных условия: письмо президента о внесении его (губернатора) кандидатуры должно поступить в ЗС не позднее чем накануне, а в день заседания кандидат в губернаторы должен находиться в зале Мариинского дворца, — сообщает издание.
Барканов также подтвердил, что выдвигать в Совфед Матвиенко будет не заксобрание, а новый губернатор, как только будет сформирована часть нового городского правительства.
Чтобы заксобрание могло утвердить нового губернатора к назначенной дате, Матвиенко, победив на муниципальных выборах 21 августа, должна сложить полномочия.
— По закону сроки утверждения итогов выборов, а также процедуры подбора кандидатуры губернатора и ее внесения президентом в региональный парламент имеют только максимальную планку. Однако госпожа Матвиенко не обязана слагать губернаторские полномочия сразу после избрания: только на это законом ей отводится пятидневный срок, — поясняет газета.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком