Спецслужбы Украины и России сорвали планы террористов, готовивших покушение на Владимира Путина

27.02.2012
Спецслужбы Украины и России сорвали планы террористов, готовивших покушение на Владимира Путина


27 февраля 2012 года. Спецслужбы Украины и России сорвали планы террористов, готовивших покушение на Владимира Путина, передает «Первый канал«.

Как сообщается, участники банды находились в международном розыске и были задержаны в Одессе в начале этого года. Судя по обнаруженным доказательствам и показаниям преступников, до взрывов в Москве оставались считанные недели. Теракты были запланированы сразу после президентских выборов.


В репортаже Первого канала говорится, что инструкции по подготовке к преступлению получили от одного из лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова. По словам одного из задержанных, им предстояло совершить ряд диверсий на экономических объектах в Москве, а в их дальнейших планах было покушение на Путина.


Террористов задержали после того, как на съемной квартире в Одессе произошел взрыв и пожар. Изначально сообщалось, что взорвался бытовой газ, однако позже стало известно, что взрыв произошел при подготовке взрывного устройства.  


В результате пожара погиб один из мужчин, проживавших в квартире. Им оказался уроженец Чечни Руслан Мадаев. Как рассказал один из  задержанных, именно Мадаев готовился стать смертником.


Выживший при взрыве Илья Пьянзин рассказывает, что они вместе с погибшим Русланом Мадаевым прилетели из Арабских Эмиратов через Турцию.  


Еще один участник покушения — Адам Осмаев — был связником террористов в Одессе и инструктором. Он должен был обучить их и переправить в Москву. Весь план подготовки оперативники нашли в его ноутбуке.
 

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее