Станция «Адмиралтейская» готовится к открытию
16 декабря 2011 года. На станции «Адмиралтейская» ведутся последние предпусковые работы: идет обкатка эскалаторов, монтаж осветительного оборудования, завершается отделка вестибюля и внутреннего убранства станции, сообщает пресс-служба Петербургского метрополитена.
Станция «Адмиралтейская» входит в состав линии 5. Наземный вестибюль находится на первом этаже дома, расположенного на углу Малой Морской улицы и Кирпичного переулка, в нескольких сотнях метров от сердца Петербурга — Дворцовой площади и Эрмитажа.
Станция построена с каскадом эскалаторов, является одной из самых глубоких станций метро в мире — глубина составляет более 120 метров.
Оформление станции посвящено становлению российского флота в эпоху Петра Великого. В подземном вестибюле между колонн размещены горельефы русских адмиралов: Ф.М. Апраксина, Ф.Ф. Беллинсгаузена, И.К. Григоровича, С.О. Макарова, П.С. Нахимова, Ф.Ф. Ушакова, в торце станции мозаичное панно «Основание Адмиралтейства».
Архитектурная часть проекта была выполнена еще в 1997 году. Основные несущие строительные конструкции станции подземного вестибюля были построены, но работы пришлось приостановить из-за отсутствия финансирования и проблем с размещением выхода на поверхность в сложных водонасыщенных грунтах исторической части города. Несмотря на высокую готовность станции, поезда следовали мимо.
Станцию «Адмиралтейская» стали называть «призраком». Только в 2007 году начались работы по расселению дома, выбранного под будущий вестибюль, а в 2009 году приступили к сносу здания.
Торжественная церемония открытия новой станции метро запланирована 28 декабря 2011 года.
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов