Сточные воды — в печку

Выяснилось, что у Петербурга есть еще один повод для гордости. Наш город — первый и пока единственный в мире мегаполис, которому удалось решить проблему утилизации осадка сточных вод.

26.03.2010

Выяснилось, что у Петербурга есть еще один повод для гордости. Наш город — первый и пока единственный в мире мегаполис, которому удалось решить проблему утилизации осадка сточных вод.

«Подумаешь, нашли проблему!» — пожмут плечами многие. И будут категорически неправы. Потому что такая проблема в мире есть, и очень серьезная.
Сточные воды надо очищать? Надо — потому что альтернативой является только их прямой сброс в реки, каналы и моря. То есть ежедневное, ежечасное загрязнение этих рек, каналов и морей.

Но когда сточные воды проходят очистку, «побочным продуктом» этого процесса становится иловый осадок, в котором сконцентрировано всё то, от чего стоки очистили. Этот осадок плохо пахнет и, мягко говоря, пользы окружающей среде не приносит.

До относительно недавнего времени в Ленинграде, а затем и в Петербурге такой иловый осадок вывозили на специальные полигоны и там складировали. Каждый год осадка становилось все больше, и полигоны приходилось расширять. Все понимали, что это — отложенная экологическая проблема (и очень большая проблема), но другого выхода не видели. Собственно, вариантов было два: или чистить стоки и складировать осадок, или вообще отказаться от очистки стоков, сбрасывая всю грязь напрямую в водоемы.

В результате площадь полигонов, занятых под складирование осадка, сегодня превышает 170 га. И хранится на этой гигантской территории более 6 млн кубометров илового осадка.

Однако с недавних пор потребность в дальнейшем расширении полигонов отпала. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» нашел решение проблемы утилизации осадка сточных вод, построив в городе три завода по сжиганию этого осадка. В процессе сжигания осадок превращается в золу, при этом его объем уменьшается в 10 раз.

Первый такой завод появился в 1997 году — на Центральной станции аэрации. Через десять лет, в 2007 году, к нему добавились заводы на Северной станции аэрации и Юго-Западных очистных сооружениях (ЮЗОС).

Завод на ЮЗОС в марте вновь оказался в центре внимания. Дело в том, что строился этот завод в основном на грант Европейской комиссии (предоставленный в рамках программы ТАСИС). Кстати, проект строительства этого завода до сих пор является самым крупным среди всех, когда-либо финансировавшихся по линии ТАСИС. После того как завод в 2007 году был запущен, он согласно условиям договора более двух лет находился на гарантийном обслуживании. В начале 2010 года срок гарантийного обслуживания истек, и 4 марта представители петербургского «Водоканала» и Европейской комиссии подписали окончательный акт приемки завода.

Представители Европейской комиссии не скрывали, что полученным результатом они очень довольны: завод соответствует всем требованиям, в том числе требованиям европейского природоохранного законодательства: содержание загрязнений в дымовых газах в санитарно-защитной зоне завода по сжиганию осадка составляет 0,1-0,3 ПДК.

За проект строительства этого завода петербургский «Водоканал» стал лауреатом Национальнальной экологической премии 2007 года в номинации «Экоэффективность — экология в промышленности».

«Сегодня много говорят о модернизации России. Этот завод — очень хороший пример того, что в этом направлении можно делать. Завод был построен с применением самых современных технологий. Мы отслеживали все этапы строительства и считаем, что этот проект следует признать очень успешным», — отметил глава отдела управления Программой сотрудничества ЕС и России Этьен Клайе.

С ним согласен генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов: «Завод по сжиганию осадка на ЮЗОС показывает, что могут сделать вместе Россия и Европейский союз на благо охраны окружающей среды».

Анна Берева

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее