Суд обязал интернет-провайдеров ограничить доступ к сайтам с рекламой наркотиков

01.12.2011
Суд обязал интернет-провайдеров ограничить доступ к сайтам с рекламой наркотиков

 

1 декабря 2011 года. Октябрьский и Смольнинский районные суды удовлетворили два исковых заявления прокуратуры города и обязали двух крупных интернет-провайдеров ограничить доступ к сайтам, пропагандирующим изготовление или приобретение наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

 

Поводом для обращения прокуратуры в суд послужили результаты мониторинга интернет-сайтов, содержащих в себе способы изготовления различного рода наркотических и психотропных средств.

 

Как показал анализ, огромное количество сайтов содержат в себе пропаганду употребления, изготовления либо сбыта наркотических средств. Рецепты изготовления наркотиков активно обсуждаются – в основном, с целью уточнения ингредиентов, входящих в состав того или иного психоактивного вещества, либо процесса его изготовления.

 

По результатам проведенного анализа прокуратура города предъявила 8 исковых заявлений к крупным интернет-провайдерам Санкт-Петербурга с обязанием ограничить доступ к таким сайтам.

 

Всего же прокуратура планирует предъявить иски об ограничении доступа к 35 поставщикам интернет-услуг. Ряд провайдеров, к которым предъявлены иски, готовы добровольно исполнить требования органов прокуратуры.

 

В дальнейшем  этот способ будет использован для борьбы с пропагандой насилия, экстремизма и порнографии в сети Интернет.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее