Суд решит дело Риммы Салонен 10 января. Сегодня состоялось первое заседание

05.01.2011
Суд решит дело Риммы Салонен 10 января. Сегодня состоялось первое заседание

5 января 2011 года.  Суд финского города Пори объявит своем о решении по делу Риммы Салонен 10 января, сообщил сегодня РИА «Новости» официальный представитель Риммы Салонен Йохан Бекман.

 

«Финская россиянка» просит принять срочное решение о временной передаче ей опеки над семилетним сыном Антоном, так как опасается, что отец мальчика может вывезти его из Финляндии.

 

— Сегодня состоялось первое и единственное заседание суда по этому делу. Решение суда будет известно 10 января, — сказал Бекман.

 

Как сообщал «КУРЬЕР», на сегодняшнем суде защита собиралась представить доказательства того, что Пааво Салонен не должен быть главным опекуном Антона: во-первых, в силу возраста; во-вторых, из-за того, что, по мнению Бекмана, “сам Антон для отца ничего не значит”.

 

— В срочном порядке мы требуем вернуть сына Римме, чтобы не допустить депортацию Антона в Норвегию, где живет старший сын Пааво Салонен – Юха, — цитирует агентство заявление Бекмана.

 

В конце октября 2010 года окружной суд города Турку (Финляндия) отказал в удовлетворении кассационной жалобы Риммы Салонен, которая была приговорена в 2009 году к 1,5 годам лишения свободы условно по обвинению в похищении собственного сына.

 

Напомним, Салонен приехала со своим пятилетним сыном Антоном в Россию в 2008 году после развода. Но в 2009 году ребенка похитили и вывезли в Финляндию в машине сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге. В похищении обвиняется бывший муж россиянки Пааво Салонен.

 

В том же 2009 году Салонен вернулась в Финляндию, где окружной суд Тампере приговорил россиянку к 1,5 годам заключения условно по обвинению в вывозе мальчика в Россию в 2008 году без разрешения бывшего мужа, который получил право опекунства.

 

В ходе очередных слушаний, россиянке было запрещено во время встреч с сыном разговаривать на русском языке.

 

Добавим, на пресс-конференции в Петербурге в начале декабря 2010 года другая “финская россиянка”  Инга Рантала рассказала, что Римма Салонен была вынуждена начать принимать психотропные препараты.

 

По ее словам, Салонен видит своего сына только на территории социальной службы. Встречи проходят 2 раза в месяц по 2 часа. На них всегда присутствуют сотрудники социальной службы, они категорически запрещают матери разговаривать с сыном по-русски, вся беседа ведется только на финском языке. Ребенок в последнее время уже начал забывать родную речь.

 

Чтобы успокоить женщину, сделать ее более безэмоциональной, врачи прописали Салонен различные психотропные лекарства. Рантала, которой часто приходится встречаться с Риммой Салонен, рассказала, что в настоящее время, чтобы обеспечить свое пребывание в Суоми, «финской россиянке» необходимо много работать. При этом у женщины сильно истощена нервная система.

 

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее