Судебные приставы создают себе подразделения силовой защиты. Пока только в Петербурге

09.02.2011
Судебные приставы создают себе подразделения силовой защиты. Пока только в Петербурге

9 февраля 2011 года. В Петербурге начало работу подразделение силовой защиты судебных приставов. Пока структура работает в экспериментальном порядке. Об этом сообщает пресс-служба Управления федеральной службы судебных приставов России по Петербургу.

 

По словам Владимира Воронина, заместитель директора ФССП России, именно от результатов петербургского эксперимента будет зависеть вопрос внедрения подобных подразделений во всех регионах России.

 

В свою очередь главный судебный пристав Петербурга Владимир Гольцмер пояснил, что необходимость создания подразделений наглядно доказана рядом неординарных ситуаций. Зачастую судебным приставам-исполнителям необходима профессиональная силовая поддержка.

 

Поэтому от уровня подготовки специалистов, обеспечивающих порядок, будет зависеть безопасность и самих приставов, и окружающих людей.

 

Напомним, в начале декабря прошлого года суд вынес вердикт мужчине, во время следствия по другому делу, укусившего судебного пристава. Инцидент произошел в конце марта. Будучи подсудимым, некий Лаптев выслушал постановление об изменении ему меры пресечения на заключение под стражу. Затем мужчина с силой толкнул к стене судебного пристава, взял в руки нож и, не успев выкинуть его из ножен, укусил судебного пристава в правое предплечье.

 

Кроме того, в присутствии сотрудников суда и прокуратуры он оскорблял пристава грубой нецензурной бранью.

 

В ходе судебного следствия Лаптев свою вину в совершении инкриминируемых преступлений не признавал, утверждая, что пытался выйти из здания суда в момент, когда судья находилась в совещательной комнате, но приставы его не пустили.

 

Также он утверждал, что ножа у него при себе не было, и никого он не оскорблял.

 

Суд признал вину Лаптева полностью доказанной как материалами уголовного дела, так и последовательными и достоверными показаниями потерпевшего и свидетелей.

 

Назначая наказание, суд также учел, что Лаптев совершил преступления против порядка управления, приговором Выборгского районного суда от 12.04.2010 осужден к лишению свободы, и исправление Лаптева возможно лишь в условиях изоляции от общества.

 

Лаптев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.2, 319 УК РФ и ему назначено наказание в виде пяти лет одного месяца.

 

По совокупности совершенных им преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Выборгского районного суда от 12.04.2010 года, окончательно Лаптеву назначено наказание в виде 15 лет со штрафом в размере 130 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее