Такие разные церкви одного большого города. Часть первая
Еще с петровских времен Петербург позиционировался как город, равно открытый для представителей всех народов и религиозных конфессий. Иностранцы, посещавшие Петербург, удивлялись непривычной для европейцев веротерпимости.
Так, один из путешественников был поражен тем, что только за одну прогулку по Невскому проспекту он прошел мимо православного собора, лютеранской кирхи, католического костела, голландской кальвинистской церкви и армянского храма…
Протестантизм
Одними из первых в Санкт-Петербурге появились протестантские общины. И это неудивительно. Курс на сближение с Западной Европой, проводимый Петром Великим, вызвал приток в Россию многочисленных выходцев из Голландии, Дании, Англии, Швейцарии, Швеции и германских государств. А победа в Северной войне привела к включению в состав Российской империи прибалтийских земель с многочисленным лютеранским населением.
Особенностью протестантизма являлось наличие в рамках этого религиозного явления многочисленных течений и сект. Такое многообразие проистекало из самой сущности протестантизма, отрицавшего жесткую церковную иерархию.
В течение XVIII века в Петербурге сложились 12 основных протестантских общин (три немецкие лютеранские, шведская лютеранская, финская лютеранская, две разнонациональные лютеранские общины в кадетских корпусах, а также голландская, немецкая и французская кальвинистские общины). Общее число только взрослых членов этих общин в конце столетия превышало 20 000 человек.
Протестанты имели в Петербурге несколько кирх и частных домов, в которых они проводили свои обряды, читали и слушали проповеди, молились. При церквях действовали протестантские школы. Самая известная из них находилась при кирхе Св. Петра (так называемая Петришуле).
Не перечислить всех знаменитых протестантов, оставивших свой след в истории Петербурга и России. Мореплаватели Крузенштерн и Беллинсгаузен, врачи Лесгафт и Раухфус, скульптор Клодт, поэты Дельвиг и Кюхельбекер, герои 1812 года Витгенштейн и Барклай-де-Толли и многие, многие другие.
Протестантские общины играли значимую роль в петербургской социокультурной среде. Их история служит наглядным примером того, что веротерпимость и мирное сосуществование различных конфессий идут на благо всего общества в целом.
Католицизм
Одновременно с протестантскими объединениями в молодой столице Российской империи стали возникать и католические общины. В 1716 году с разрешения царя Петра католики построили свою первую (деревянную) церковь в Петербурге. Однако с каждым годом число католиков увеличивалось, и скромная деревянная церковь уже не могла вместить всех желающих, поэтому в 1762 году началось строительство полноценного каменного католического костела. Строительство велось сугубо на пожертвования петербуржцев — Ватикан отказался помочь в финансировании этого строительства. В 1783 года костел был освящен во имя Святой Екатерины Александрийской.
Здесь стоит привести любопытный факт, характеризующий мудрую политику российских государей в конфессиональном вопросе. Еще до завершения строительства Екатерина II выдала храму диплом, в котором говорилось, что его прихожане получают вечное право на свободное совершение богослужений по католическому обряду. Церковь, строящиеся при ней школа, дома для служителей и все другие сооружения указом императрицы освобождались от каких-либо податей и полицейских сборов.
Видимо, императрица прекрасно понимала, что дружественное взаимодействие различных религий принесет гораздо больше пользы, чем политика ограничений и притеснений. Так и вышло. Католики Петербурга с честью служили России на самых различных поприщах.
Особенно много сделали католики для украшения столицы Российской империи. Не стоит забывать, что все знаменитые итальянские и французские архитекторы (Растрелли, Ринальди, Кваренги, Монферран и т. д.),
украсившие наш город своими бессмертными шедеврами, были католиками.
Католического вероисповедания придерживались декабристы Михаил Лунин и Иосиф Поджио, философы Петр Чаадаев и Владимир Соловьев, композитор Альфред Шнитке и писатель Венедикт Ерофеев. Со взглядами и идейной позицией этих людей можно соглашаться или не соглашаться, но все эти люди — неотъемлемая часть нашей общей российской культуры.
Ислам
Мусульмане появились на невских берегах еще в первые годы существования Петербурга: среди множества «работных людей», собранных со всей страны на строительство новой столицы, были и татары, и башкиры, и представители других мусульманских народов России.
Первоначально мусульмане селились на Петербургской стороне, недалеко от Петропавловской крепости: один из переулков этого района и сейчас называется Татарским.
К началу XX века в столице действовало несколько мусульманских приходов. Причем не стоит думать, что мусульмане Петербурга представляли собой серую неграмотную массу «чернорабочих». Уровень грамотности среди мусульман был довольно высоким. Начальное образование давалось в мактабах — религиозных школах, где изучались не только Коран и история ислама, но и общеобразовательные дисциплины.
В соответствии с общей установкой российских самодержцев на толерантность и веротерпимость мусульмане Петербурга могли свободно исполнять все обряды и предписания своей веры. Это касалось как гражданского населения, так и военных. Мусульмане верой и правдой служили российской державе: их можно было встретить и в строевых частях, и на кораблях, и в гвардии. Для военнослужащих мусульман была введена присяга на Коране, они принимали участие в торжественных церемониях.
Десятки мусульманских офицеров и генералов отличились в многочисленных войнах, которые приходилось вести России. Так, в заграничных походах 1813-1814 гг. высокую доблесть показали 33 башкирских и татарских конных полка. В XIX веке группа лучших воинов-мусульман (из горцев Кавказа и крымских татар) постоянно входила в состав самой приближенной к трону части императорской гвардии — Собственного Его Императорского Величества конвоя.
Среди известных мусульман России можно назвать имена генералов Алиханова-Аварского, Еникеева, Тевкелева, Халилова, Хана-Нахичеванского и других. В ходе русско-японской войны 1904-1905 гг. прославились защитники Порт-Артура — офицеры-мусульмане Самадбек Мехмандаров и Али Ага Шихлинский, позже также ставшие генералами российской армии.
Долгое время крупным пробелом в пестрой церковной палитре Петербурга было отсутствие полноценной мусульманской мечети. Этот недочет был исправлен в начале XX века, когда была построена Большая Соборная мечеть на Петроградской стороне. На момент строительства это была крупнейшая мечеть в Европе. Но не только размерами ценна петербургская мечеть, но и своей красотой. Большая Соборная мечеть стала подлинным украшением Санкт-Петербурга…
Продолжение следует…
Денис Орлов, историк
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком