ТЕМА ДНЯ: В Петербурге появятся социальные парковки
Городское правительство разгрузит улицы и дворы от машин с помощью транспортного "перехвата" и социальных парковок. Развернута трехлетняя адресная программа по созданию стоянок социального назначения и перехватывающих стоянок у метро. В этом году откроются четыре перехватывающие парковки у метро и две социальные. А в следующем году планируется ввести среди прочих обширные стоянки за Парнасом и в Парголово.
Городское правительство разгрузит улицы и дворы от машин с помощью транспортного "перехвата" и социальных парковок. Развернута трехлетняя адресная программа по созданию стоянок социального назначения и перехватывающих стоянок у метро. В этом году откроются четыре перехватывающие парковки у метро и две социальные. А в следующем году планируется ввести среди прочих обширные стоянки за Парнасом и в Парголово: они должны принять машины автовладельцев, "выдавленные" из снесенных гаражей.
Как сообщает сайт городского заказа, работы будут вестись на основании Адресной инвестиционной программы на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов. При проектировании площадок должно быть предусмотрено морозоустойчивое основание, ограды, видеонаблюдение, условия для посадки маломобильных категорий граждан, противопожарная защита. По условиям конкурса общая стартовая стоимость проектных работ для строительства и развития стоянок оценена в 15 миллионов 770 тысяч рублей. Как рассказали "Курьер-Медиа" в ГУП "Центр автостоянок и гаражей", в 2010 году можно ожидать открытия перехватывающих парковок на Витебском проспекте при станции метро "Звездная", на улице Грибакиных у "Обухово", и на пр. Испытателей у "Пионерской". Идет также подготовка к строительству перехватывающей парковки на пр. Народного Ополчения, между станцией метро "Ленинский проспект" и одноименной железнодорожной платформой.
Программа на 2010-2012 годы предусматривает строительство десяти социальных автостоянок. В этом году откроют социальные стоянки на ул. Маршала Новикова и в 3-м Предпортовом проезде на углу с Кубинской улицей. Наиболее крупные площадки будут построены в 2011 году в районе пересечения пр. Энгельса и КАД (30 тысяч кв. метров) и в Парголово (95 тысяч кв. метров). Они предназначены для автомобилей, владельцы которых теряют гаражи при строительстве жилого района "Северная долина" на Парнасе.
Как ранее писал "Курьер-Медиа", в Москве хранение автомобилей уплотняют строительством открытых многоярусных паркингов по программе "Народные гаражи". Но если в Петербурге альтернативные стоянки труднодоступны по своей удаленности, то места в паркинге у дома не всем доступны по цене выкупа. Одно место стоит 350 тысяч рублей.
Фото: strahovaniekasko.ru
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком