Территорию у метро «Площадь Мужества» начали освобождать от павильонов

16.07.2010
Территорию у метро «Площадь Мужества» начали освобождать от павильонов

Администрация Калининского района Петербурга приступила накануне к устранению нарушения прав города как собственника участка у станции метро "Площадь Мужества", который в настоящее время занят самовольно построенными павильонами ООО "Нептун".

Как сообщает пресс-служба районной администрации, в рамках действующего законодательства павильоны у метро должны быть освобождены и снесены.
 
В 2003 году участки земли были арендованы у города, был заключен договор с комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ). Через некоторое время с нарушением условий договора здесь появились павильоны, на которые владельцы незаконно зарегистрировали право собственности. Затем павильоны несколько раз перепродавались.  В 2006 году закончился договор аренды с ООО "Нептун", и КУГИ вынужден был обратиться в суд по причине отказа арендатора покидать занимаемую территорию.
 
В рамках рассмотрения исков КУГИ судом было установлено, что объекты недвижимости, расположенные на  Политехнической улице, 17 (корпуса  4, 5, 6 и  7)  являются незаконными постройками. Согласно действующему законодательству, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. В соответствии с ч. 2 ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом, либо за его счет.
 
Решениями арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области были удовлетворены исковые требования  КУГИ о выселении ООО "Нептун" с занимаемых участков у станции метрополитена "Площадь Мужества". Решения суда о выселении вступили в законную силу, выданы исполнительные листы.
 
В рамках своей компетенции администрация Калининского района направила уведомления, информирующие предпринимателей о незаконности размещения павильонов с предложением альтернативных мест для торговли. Однако эту информацию предприниматели проигнорировали, отметили в районной администрации. 

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее