Угонщики иномарок похитили более 20 машин. Состав группировки и тактика угона варьировались
6 апреля 2011 года. Заместитель прокурора Московского района Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о хищении дорогих иномарок на территории Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.
Уголовное дело заведено в отношении 7 молодых людей в возрасте от 24 до 39 лет.
Органами следствия они обвиняются в совершении краж автомобилей марок «Лексус», «Тойота Лэнд Крузер» и др. (п.п. «а», «б» ч.4 ст. 158 УК РФ).
Кроме того, двое их них обвиняются в сбыте автомобиля, заведомо добытого преступным путем группой лиц по предварительному сговору (п.п. «а», «б» ч.2 ст. 175 УК РФ).
Как установило следствие, трое молодых людей, которые давно знали друг друга и дружили, создали организованную преступную группу с целью краж дорогостоящих автомобилей иностранного производства и личного имущества граждан в Санкт-Петербурге.
Роль каждого из участников организованной преступной группы, а также ее состав и тактика совершения преступления менялись в зависимости от обстоятельств, характера планируемого преступления, объекта преступного посягательства.
Всего за время существования организованной преступной группы обвиняемые похитили более 20 автомобилей, в основном марки «Лексус» и «Тойота Лэнд Крузер».
Для хищения автомобилей они использовали специальные технические средства, которые купили через сеть «Интернет».
В ходе предварительного следствия прокуратура Московского района Санкт-Петербурга заключила с двумя похитителями досудебные соглашения, в связи с чем уголовные дела в отношении них выделены в отдельное производство.
Условия досудебного соглашения о сотрудничестве обвиняемые выполнили в полном объеме.
Уголовные дела направлены в Московский районный суд для рассмотрения по существу.
Следствие по уголовным делам осуществлялось следственным отделом по Московскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.
Как сообщал “КУРЬЕР”, в середине декабря минувшего года оперативники криминальной милиции задержали трех участников этнической группировки, которая угоняла автомобили.
У воров были изъяты: похищенный Hunday Tucson, автомобиль ВАЗ-2114, 2 блока управления для несанкционированного запуска двигателей автомобилей ВАЗ и Mazda; электронное устройство кустарного производства, предназначенное для несанкционированного снятия автомобилей с охранной сигнализации.
Добавим также, еще в новогодние праздники гражданин Молдовы угнал автомобиль на Гатчинской улице, но задержали его только на днях.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий опергруппой 18 отдела криминальной милиции ГУВД совместно с ОГИБДД УВД по Всеволожскому району был задержан гражданин Молдовы.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком