Университет города Турку и Королевская Академия Або подписади договор о сотрудничестве с ЛЭТИ

27.09.2012
Университет города Турку и Королевская Академия Або подписади договор о сотрудничестве с  ЛЭТИ

 

26 сентября ректор Университета города Турку, профессор Калерво Вянанен, ректор Королевской Академии Або, профессор Ерме Маттинен и ректор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» профессор Владимир Кутузов подписали трехсторонний Договор о сотрудничестве этих вузов.

 

Как рассказали в вузе, рассчитанный на 5 лет, Договор заключен с целью установления и развития сотрудничества в образовательной и научной деятельности университетов. Стороны будут разрабатывать и реализовывать различные совместные программы обучения, научно-исследовательские проекты, проводить совместные и обменные лекции, семинары и конференции. Договором предусматривается широкий обмен и привлечение профессорско-преподавательского состава к чтению лекций и ведению семинаров в вузах – партнерах, а также обмен студентами по системам «включенного обучения» и «двойного диплома».

 

— Наш университет имеет богатый опыт взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными университетами и с финскими, в частности. Это Университет прикладных наук г.Турку, Технический университет г. Лаппеенранта, Университет Аалто и Университет прикладных наук Метрополия г.Хельсинки. Уверен, сотрудничество с Вашими университетами будет не менее плодотворным, и даст свои плоды очень скоро, — отметил Владимир Кутузов, Выступая на церемонии подписания документа.

 

При этом ректор СПбГЭТУ добавил, что «сотрудничество не должно ограничиваться научно-технической сферой, поскольку в наших университетах есть гуманитарные кафедры».

 

Ректоры вузов Турку тоже отметили свою заинтересованность в развитии гуманитарной составляющей. Тем не менее, Ерме Маттинен подчеркнул, что помимо обмена студентами и преподавателями, в первую очередь хотел бы установить тесное связи с учеными СПбГЭТУ в научно-исследовательской сфере. Особенно, в области компьютерных технологий. А Калерво Вянанен добавил, что рассчитывает на совместные научные исследования в области нанотехнологий, наноматериалов.

 

По ряду конкретных направлений сотрудничества между финскими и российским университетами будут подготовлены дополнительные соглашения. Один из таких документов уже подписан. В нем руководители Факультета компьютерных технологий и информатики СПбГЭТУ и Компьютерного центра Университета г.Турку зафиксировали свои договоренности о проведении совместных исследований в области компьютерных технологий (анализ и обработка данных, распознавание сигналов, обработка изображений, 3D видеолизация, разработка программного обеспечения и т.д.).

 

Для руководителей вузов Турку подписание трехстороннего Договора стало частью их программы участия в V Петербургском международном инновационном форуме.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее