Уравнение свободного падения
Экстремальные виды спорта часто требуют сложных навыков – без них адреналин не получишь. Но есть и те, что без всякого обучения доступны любому здоровому человеку . Одно из таких новых и модных развлечений – «Роупджампинг» - прыжки на веревке с большой высоты.
Экстремальные виды спорта часто требуют сложных навыков – без них адреналин не получишь. Но есть и те, что без всякого обучения доступны любому здоровому человеку . Одно из таких новых и модных развлечений – «Роупджампинг» — прыжки на веревке с большой высоты. Корреспондент «Курьера» проверил на себе, насколько это опасно и какие ощущения испытываешь при падении с большой высоты.
Прыжки организуются в «Цехе» — так называют здоровенный каркас недостроенного завода на Полюстровском проспекте. Поднимаюсь наверх, на одну из конструкций завода. Конструкция — как бы мост, переброшенный с одной половины здания на другую. Под ней – только бетонный фундамент в нескольких десятках метров. Чтобы сигануть вниз, нужно перелезть через перила и разжать руки. Конец веревки, к которой привязано твое бренное тело, перебрасывается под мостом. Другой конец закреплен достаточно далеко от мостика. Именно поэтому, когда во время прыжка веревка полностью натягивается , ты не чувствуешь удар: тебя маятником относит к внешней стороне здания, выносит из него и поднимает почти до высоты, с которой упал. Кажется, что прямо внизу уже шоссе и машины, но на самом деле до них далеко. Потом отбрасывает обратно, снова немного поднимает, и так, затухающими колебаниями, ты качаешься с пару минут. Потом веревку медленно ослабляют, и тебе помогают спуститься на землю стоящие внизу ребята.
Предпрыжковая тусовка проходит на площадке, там людей записывают в очередь и одевают на них страховочные обвязки. С нее хорошо виден этот самый мостик и открывается впечатляющий вид на промзону. Играет громкая бодрая музыка. Своего электричества на объекте, разумеется, нет, и чтобы слушать радио, специально принесли аккумулятор. Здесь ты платишь 500 рублей и подписываешь бумагу: об опасности предупрежден, ответственность на организаторах не лежит. Прыгать можно лишь по предварительной договоренности: «Итак, вы записаны на 16.30, чтобы упасть с высоты нескольких десятков метров на голый бетон. Не опаздывайте»
Людей на площадке много. Народ исключительно молодой и горячий. Две трети – парни. Прыгают по –разному: кто спиной, кто лицом. Одну девушку просто взяли за ноги и сбросили вниз. Собраться с духом удается не всем: один парень висел на перилах минут двадцать. Ожидающие на площадке принимались хором отсчитывать: 10, 9, 8, 7… Но на счет «один» он не трогался с места. И так несколько раз подряд. Ждать его больше никто не хотел, и парню пришлось залезть обратно. «Его потом весь день будет потряхивать, – доверительно сообщает мне один из участников. – Страх не нашел своего выхода. Это как хотеть чихнуть — и не чихнуть, только в сто раз хуже».
Приходит мой черед. Подхожу к одной из девушек-организаторов и прошу надеть на меня «обвязку». Специальные жесткие веревки с карабинами обхватывают все тело: вокруг плеч, вокруг бедер и еще соединяются между собой. Когда надевают – просят слегка согнуться, а потом так туго затягивают, что полностью распрямиться уже нельзя: так и идешь на место скрюченным. Настроился я правильно – не страх и болезненное обдумывание: «прыгать не прыгать, умру не умру», а пустая голова и веселье, попахивающее истерикой.
Захожу на место прыжков, когда предыдущий прыгун еще раскачивается. Нервно хихикаю и веду себя, кажется, не вполне прилично. Веревка возвращается обратно, ее пристегивают ко мне. «А, да, девушка, как вас зовут?» — спрашиваю организатора. «Надежда» — имя подходящее обстановке… Затягиваю: «Надежда, мой облик земной…» «Парень, не надо петь, надо прыгать. Все готово». Расстраиваюсь из-за того, что все готово. Прыгать как-то не хочется…Перелезаю через перила и настроение резко меняется. Чистый страх, в желудке — комок. Пытаюсь отпустить руки и понимаю , что сделать это не смогу ни за что. «Чувак, не жди, пока будешь готов… Никогда не будешь. Просто прыгай».
Отпускаю руки и хватаюсь за обвязки, держусь только на ногах. Нетвердо говорю Надежде: «Толкни меня». — «Ты уверен? А хвататься за меня не будешь? Были прецеденты…» — «Не буду!» Меня с силой бьют в плечи, и я лечу вниз.
Падение длится секунды три, пока не подхватывает веревка и тебя не отбрасывает в сторону. Эти секунды почти не помню – голова пустая, мыслей нет. Кажется, позорно закрыл глаза.
Когда понимаешь, что все, прыгнул– чувство эйфорическое. Тебя несет в сторону и поднимает, раскачиваешься как маятник — и страшно, и весело. Колебания медленно затухают. Я единственный из прыгавших вызвал маленькое ЧП: когда раскачивание почти остановилось, веревку немного отпустили. Ребята , которые должны были меня ловить оказались несколько беспечны и не отошли вовремя. Всей массой я сбиваю с ног одного из них, и он падает лицом в снег. Пугаюсь за него, больше чем за себя. Но ничего страшного, встает, отряхивается, все смеются. Я счастлив.
Тимофей Тумашевич
Фото 45extreme.com
Справка
Роупджампинг (англ. ropejumping) —экстремальное развлечение, спорт, заключающееся в прыжке и дальнейшем свободном падении с высокого объекта. При этом для остановки падения используется амортизирующая система альпинистских веревок и снаряжения. Был изобретен американским скалолазом Дэном Османом в 1989 году.
Мнение
Родион Юрьев, юрист:
В данном случае у организаторов прыжков могут быть проблемы с законом по трем направлениям:
Во-первых, они должны доказать, что организованная ими деятельность не носит систематического, коммерческого характера, что это клуб и 500 рублей — это членские взносы. Полученная ими прибыль явно меньше 1,5 миллиона рублей, так что это не уголовная, а административная ответственность. Здесь может быть штраф до 50 тыс. рублей.
Во-вторых, они проводят прыжки на чужом земельном участке, самовольно захватывая его — это статья 7.1 административного кодекса, штраф до 50 тыс.
В-третьих, так как их деятельность представляет опасность, они должны получить сертификат в Ростехнадзоре, который оценивает безопасность всех аттракционов. Если нет, то они нарушили статью 9.1 административного кодекса и так как не являются юридическим лицом на них будет наложен небольшой штраф.
Мнение
Артем Арустамов, один из организаторов, фотограф команды роупджампинга «Il Salto Libero»: «На этом заводе, который, кстати, должен был выпускать фотоаппараты «Ломо», разбилось около 8 человек. И ни один из них не был роупджампером. В основном, это просто пьяные гопники, которые без всяких веревок забираются наверх и срываются. Когда все организовано правильно, риск упасть нулевой — страховка абсолютно надежная. Чисто теоретически можно ударится об одну из конструкций, но риск минимален и серьезные травмы получить невозможно».
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком