Ураза-байрам 2016 в Петербурге: праздничная молитва начнется в 7.45

Во вторник, 5 июля, все мусульмане будут праздновать великий мусульманский праздник Ураза-Байрам. Этим праздником мусульмане отметят окончание священного месяца Рамадан.

04.07.2016
Ураза-байрам 2016 в Петербурге: праздничная молитва начнется в 7.45

Во вторник, 5 июля, множество мусульман соберутся в Петербурге на праздничную молитву. Празднования пройдут сразу в трех местах: в Соборной мечети на Кронверкском проспекте, рядом со станцией метро «Горьковская», в Квартальной мечети на Репищевой улице, 1, в молельной комнате по адресу: Васильевский остров, улица Беринга, 23, корпус 3 и в молельной комнате по адресу: Васильевский остров, 6-я линия, дом 35 «Б».

Отметим, что в связи с праздничными мероприятиями во вторник, 5 июля, станция метро «Горьковская» будет закрыта для пассажиров на вход с 8.00 до 9.00, будет открыт только выход. Кроме того, с 6.30 до 9.00 будет закрыто движение трамваев № 6А по Кронверкскому проспекту, а маршруткам придется ехать по объездным трассам.

Расписание праздничным мероприятий на Ураза-байрам 2016 в Петербурге 5 июля:

По сообщению Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, празднование пройдет по следующему расписанию:

03.00 – Призыв (Азан) к Молитве

03.20 – 03.35 – Утренняя молитва

07.00 – 07.15 – Чтения Досточтимого Корана

07.15 – 07.45 – Праздничная проповедь

07.45 – 08.10 – Праздничная молитва + Хутба



Ураза-байрам 2016 в Петербурге: праздничная молитва начнется в 7.45

Ураза-байрам — один из двух главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан. Традиция празднования дня разговения ведет свое начало со времен пророка Мухаммеда, с 624 года.

В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву, надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее