Утилизация медицинских и биологических отходов в Петербурге небезопасна

03.04.2012
Утилизация медицинских и биологических отходов в Петербурге небезопасна

 

3 апреля 2012 года. В Петербурге не решен вопрос с утилизацией биологических отходов. Об этом говорили на заседании комиссии по социальной политике и здравоохранению петербургского ЗакСа.  

 

Как рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Петербургу Наталии Башкетова, зачастую медицинские отходы после проведения дезинфекции утилизируются вместе с твердыми бытовыми отходами на полигонах.

 

Другая проблема, по ее словам, связана с отсутствием в городе Правил уничтожения и утилизации некачественной и опасной пищевой продукции, изъятой из оборота, что может способствовать ее использованию в пищу населением и привести к возникновению массовых пищевых отравлений, инфекционных заболеваний.

 

Комиссия городского парламента приняла решение обратиться к губернатору Петербурга с предложением  сформировать совместную рабочую группу для разработки Концепции по обращению с медицинскими и биологическими отходами в Санкт-Петербурге. Депутаты также попросят  губернатора рассмотреть вопрос о строительстве современного завода по утилизации биологических отходов и изъятой из оборота некачественной животноводческой продукции.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее