В Алтайском крае офицер, желая наказать рядового, забил его до смерти
4 декабря 2013 года. В Алтайском крае вынесли обвинительный приговор бывшему начальнику автобронетанковой службы войсковой части 3484 капитану Николаю Шумину. Мужчина признан виновным в совершении преступлений по статьям «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» и «превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий».
Как установили следствие и суд, Шумин, желая наказать рядового-контрактника за проступок по службе, несколько раз ударил молодого человека рукой по лицу и теменной области головы. В результате рядовой получил закрытую черепно-мозговую травму, закрытый линейный перелом правой височной кости, переходящий на кости основания черепа, обширное кровоизлияние. На следующий день потерпевший скончался.
Суд приговорил офицера к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также лишил права на 2 года занимать должности, связанные с руководством личным составом в Вооруженных Силах Российской Федерации, иных войсках и воинских формированиях. Кроме того, суд обязал осужденного выплатить потерпевшей стороне 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком