В апреле улицы и дворы Петербурга облагородят. Месячник благоустройства пройдет по-особому

С 1 апреля в Петербурге начнется месячник благоустройства. Представители комитетов, коммунальных служб и молодежных организаций рассказали о намеченной работе по уборке и облагораживанию городских кварталов.

31.03.2015
В апреле улицы и дворы Петербурга облагородят. Месячник благоустройства пройдет по-особому

Комитет по благоустройству приступил к весенней уборке еще с 14 марта. Заместитель председателя Комитета по благоустройству Сергей Малинин выразил уверенность, что с учетом сделанного коммунальные службы смогут уже к 22 апреля полностью очистить улицы от песка, соли и иного "наследия" зимы. На магистральных дорогах  асфальт обработают вяжущим шампунем, который снизит износ покрытия и количество пыли. В рамках месячника по благоустройству садово-парковые предприятия высадят 10 тысяч деревьев, 160 тысяч кустов, 8 миллионов  цветов.

Накануне юбилея Победы особое внимание будет уделено благоустройству памятных мест, мемориалов и захоронений. Молодежь высадит волгоградскую сирень сортов «Великая победа», «Маршал Жуков», «Гастелло». Комитет по благоустройству также развивает сотрудничество с Крымом. В Симферополе 4 апреля в рамках «Дней Санкт-Петербурга» представители двух городов совместно посадят новую аллею.

С 18 по 25 апреля в городе пройдет Весенняя неделя добра, а 25 апреля – Общегородской день благоустройства. Сергей Малинин призвал всех петербуржцев участвовать в наведении чистоты и порядка, обустройстве территории возле своего дома или предприятия. «Каждый из нас может таким образом выразить отношение к своему городу», — сказал он.

В петербургском благоустройстве участвуют молодежные организации и общественные движения. Городское правительство поддерживает их инициативы и использует выдвинутые идеи. Добровольцам окажут всяческое содействие, заверил и.о. председателя Комитета по молодежной политике Владимир Соколов.

Юные воспитанники специального предприятия «Новое поколение» работают на уборке улиц уже в 12 районах города. В апреле программа трудоустройства подростков охватит еще 3 района.

Как рассказал лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански, — в районах будут высажены аллеи славы, каждая из 70 деревьев. Сейчас общественники собирают предложения от граждан, где создать аллею и какое имя ей дать. Аллеи назовут в честь героев, так или иначе связанных с районом.

Месячник пройдет не так, как в предыдущие годы, — рассказала руководитель движения «Я хочу сделать свой город лучше» Эльвира Реутская. На общегородском субботнике будет организован занимательный квест «Эко-драйв» с соревнованиями команд. Составлена интерактивная карта, показывающая, где и как молодежь будет приводить территории в порядок.

С 1 апреля в интернете будет открыт портал «благоспб.рф» для оповещения о предстоящих мероприятиях месячника. Посетители также найдут на сайте много интересной информации о Петербурге, его истории и развитии.

Накануне Общегородского дня благоустройства все желающие смогут узнать по горячей линии 710-44-54, где можно получить инвентарь для уборки. Традиционно весной в субботнике участвует больше горожан, чем осенью. Год назад участвовало более 50 тысяч человек. В Комитете по благоустройству рассчитывают, что много добровольцев привлечет акция «Наш дом». Жители, которых не особенно интересуют общегородские мероприятия, охотно позаботятся об улучшении условий жизни в своем квартале.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее