В честь юбилея Тамары Москвиной состоится пробег роллеров и праздничный концерт. На Дворцовой площади

25.06.2011
В честь юбилея Тамары Москвиной состоится пробег роллеров и праздничный концерт. На Дворцовой площади

25 июня 2011 года. Сегодня на Дворцовой площади в 18.00 начнется спортивно-концертная программа, посвященная юбилею Почетного гражданина Санкт-Петербурга Тамаре Москвиной. А в19.00 с Дворцовой площади стартует пробег роллеров в ее честь, сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

 

Спортивно-концертная программа проводится в рамках IX фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга».

 

Москвина – имя в ледовой школе. Знаменитая фигуристка, выдающийся тренер, Тамара Москвина посвятила свою жизнь фигурному катанию. 

 

Она является 5-кратной чемпионкой СССР в одиночном катании (1962-1966), 2-кратной – в парном, призером чемпионатов мира и Европы, участницей Олимпийских игр.

 

Кроме того, она награждена орденами Трудового Красного Знамени (1984), Дружбы Народов (1988), «За заслуги перед Отечеством» III степени (1998).

 

Ее блестящая спортивная карьера сменяется не менее успешной тренерской работой. Среди воспитанников Тамары Москвиной – чемпионы мира и Европы, призеры Олимпийских игр, других международных соревнований.

 

Фигурное катание с равным правом можно причислить и к спорту, и к искусству. Именно поэтому программа в честь юбилея нашей знаменитой соотечественницы задумана как спортивно-концертная феерия.

 

В 18.00, накануне дня рождения Тамары Москвиной, на Дворцовой площади соберутся петербуржцы, исповедующие идеи молодости и спорта. Они станут зрителями концерта, в котором примут участие молодежные творческие и спортивные коллективы: чемпионы российских и международных конкурсов «TOP NINE», ее ученики, пары  спортивного рок-н-ролла,  лауреаты премии «Золотой граммофон» группа «Т9» и группа IQ.

 

Кроме того, пройдет торжественный митинг с участием почетного гражданина Санкт-Петербурга Тамары Москвиной.

 

По окончании концерта, в 19.00, будет дан старт пробегу роллеров, впервые посвященному Тамаре Москвиной. Его героиня проведет «мастер-класс» для роллеров и возглавит движение роллеров по Невскому и Суворовскому проспектам, улицам и набережным нашего города.

 

Организаторы спортивно-концертного марафона – комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и фонд «Петербургское наследие и перспектива». Проект организован на средства гранта Санкт-Петербурга для общественных объединений.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее