В Царском Селе празднуют 300-летие Мейсенского фарфора

08.06.2010
В Царском Селе празднуют 300-летие Мейсенского фарфора

В Предцерковном зале Екатерининского дворца сегодня состоится открытие выставки «Мейсен – Царскому Селу. 300 х 300 х 300», сообщает пресс-служба музея-заповедника «Царское Село».

В 2010 году исполняется 300 лет Мейсенской фарфоровой мануфактуре – колыбели европейского фарфора, – на многие десятилетия определившей  пути развития керамического производства как в Европе, так и в России. Это событие совпадает с торжественными мероприятиями, проводимыми в Царском Селе в связи с его трехсотлетним юбилеем. Триста экспонатов мейсенского фарфора из частной коллекции Курта Крокенбергера (Германия, Ремсхальден-Грунбах) предстанут перед взором посетителей в Екатерининском дворце.

Высококачественный фарфор Мейсена, поступавший в Россию в качестве дипломатических подарков и приобретаемый у иностранных купцов членами императорской семьи, на протяжении двух с лишним веков служил великолепным украшением дворцовых залов Петербурга и его загородных резиденций. Вазы, парадные и повседневные сервизы, скульптурные композиции и фигурки служили важной составляющей декоративного убранства интерьеров Большого Царскосельского и Александровского дворцов, а история их бытования в Царском Селе уходит в  глубь XVIII столетия.

К сожалению, большая часть коллекции мейсенского фарфора погибла в годы Великой Отечественной войны. Поэтому возможность полюбоваться произведениями ведущего в Европе фарфорового предприятия представляется большой удачей.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее