В день Победы прогремят 30 залпов салюта с интервалом в 30 секунд. С пляжа Петропавловской крепости

03.05.2011
В день Победы прогремят 30 залпов салюта с интервалом в 30 секунд. С пляжа Петропавловской крепости

3 мая 2011 года. В день Победы артиллеристы произведут в Петербурге 30 залпов салюта с интервалом в 30 секунд, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информацию пресс-службы Западного военного округа.

 

Салют в честь 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начнется 9 мая в 22.00 по Москве.

 

— Салют будет произведен дивизионом курсантов Михайловской военной артиллерийской академии. В его состав входят две артиллерийские и две фейерверочные батареи, насчитывающие 12 орудий и восемь салютных установок, — рассказали сотрудники пресс-службы, добавив, что батареи будут расположены у кромки Невы на Большом пляже Петропавловской крепости.

 

Традиционно первый и последний салютный залп, подчеркнули в пресс-службе ЗВО, будут посвящены 66-й годовщине Великой Победы. Последующие залпы — в честь ветеранов войны, тружеников тыла и Героев Советского союза, а также в память о каком-либо героическом событии Великой Отечественной войны.

 

Также отмечается, что в сводный дивизион, насчитывающий более 100 человек, попадают только лучшие курсанты последнего курса Михайловской академии, показавшие высокие результаты в учебе и спорте.

 

— Служба в салютном дивизионе для них является своеобразной проверкой на прочность перед началом офицерской карьеры в войсках, — считают в ЗВО.

 

Как сообщал «КУРЬЕР», в День Победы 9 мая свыше 100 единиц техники и вооружения примет участие в параде на Дворцовой площади.

 

В составе механизированной колонны по Дворцовой площади пройдут образцы военной техники, находящейся на вооружении войск ЗВО. Это системы залпового огня «Ураган» и «Град», зенитно-ракетный комплекс «Оса», артиллерийские системы различных модификаций, бронированные автомобили «Тигр», бронетранспортеры «БТР-80», специальные автомобили «Гусар» и другая военная техника.

 

Всего в парадах на территории Западного военного округа, по информации сотрудников пресс-службы, примет участие свыше 30 тыс. военнослужащих Министерства обороны Российской федерации, а также других министерств и ведомств.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее