В «Единой России» ждут роста рождаемости в Петербурге
28 сентября 2011 года. Увеличение материнского капитала в Петербурге положительно скажется на улучшении демографической ситуации в городе. Об этом заявила заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, руководитель Общественной приемной председателя «Единой России» в Санкт-Петербурге Ирина Соколова, сообщает официальный сайт партии.
Напомним, что накануне правительством города было принято постановление, согласно которому в Петербурге в 2012 году будет учрежден региональный материнский капитал, он будет выплачиваться из городского бюджета в дополнение к семейному капиталу, выплачиваемому из федерального бюджета.
По словам парламентария, для России, где среднедушевые доходы и уровень жизни уступают развитым странам Европы, меры дополнительной финансовой поддержки семей являются фактором, мотивирующим повышение рождаемости. И среди этих мер материнский капитал, несомненно, играет первостепенную роль.
— Более того, он вообще не имеет аналогов в мире. С 2007 года, когда вступил в силу федеральный закон о материнском (семейном) капитале, по 2011 год размер этого пособия увеличился с 250 до 366 тысяч рублей. И практика применения документа показала высокую эффективность данной меры. Сегодня мы наблюдаем уже не убыль, а прирост рождаемости: за 2007 — 2009 годы в нашей стране родилось на 282 тысячи детей больше, чем за предыдущие три года. При этом доля семей с двумя и более детьми увеличилась по сравнению с 2002 годом с 34 до 44 процентов. А в 2010 году впервые за последние 18 лет численность населения страны не сократилась, — сообщила Соколова.
Еще одним инструментом решения проблемы с демографией в стране, по мысли парламентария, может стать продление работающим женщинам срока выплаты пособия по уходу за третьим ребенком и последующими детьми с 1,5 до 3 лет, а также предоставление права направлять средства материнского капитала на образование женщин и мужчин.
Соответствующие законопроекты, автором которых является Ирина Соколова, в настоящее время уже проходят процедуру обсуждения в субъектах Федерации.
— Уверена, они вызовут положительный отзыв в регионах и до конца осенней сессии будут приняты депутатами Государственной Думы, — заявила Соколова.
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов