В Колпинском районе намерены снизить уровень наркопреступности. И создать «территорию без наркотиков»
3 декабря 2010 года. Колпино презентует проект «Колпинский район — территория без наркотиков». Как сообщает пресс-служба районной администрации, сегодня на актуальные и наболевшие вопросы по этой теме ответят представители прокуратуры, госнаркоконтроля, а также общественных организаций, участвующих в проекте.
Пилотный проект «Колпинский район — территория без наркотиков», направлен на снижение уровня наркопреступности и повышения эффективности профилактики наркомании в районе.
Проект разработан прокуратурой Санкт-Петербурга совместно с общественными организациями во исполнение указа президента РФ «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года».
Целью данного проекта является организация эффективной профилактики наркозависимости, обеспечение неотвратимости наказания, повышение мотивации к прохождению реабилитации от наркозависимости и создания условий для этого;
Кроме того, он рассчитывает на консолидацию федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций и граждан Российской Федерации по пресечению распространения наркотических средств и психотропных веществ.
Также реализация проекта направлена на снижение уровня наркопреступности в отдельно взятом районе города комплексом профилактических и правоохранительных мер.
Как сообщал “КУРЬЕР”, в Санкт-Петербурге и Ленобласти с 15 по 22 ноября проходила антинаркотическая акция по выявлению каналов поступления наркотиков в регион.
В ходе проведения профилактической операции выявлено 202 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 52 факта сбыта. К уголовной ответственности привлечено 175 человек, 37 из которых являются сбытчиками.
Из незаконного оборота изъято более 1,5 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, из них более 1 кг. — наркотики (марихуана – 44 гр., гашиша – 779 гр., героина – 219 гр., кокаина – 4,5 гр., синтетических наркотиков 15,5 гр.).
В ходе операции также изъято 12 единиц огнестрельного оружия и 694 боеприпаса.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком