В Комплексной школе высшего спортивного мастерства появится музей
28 октября 2011 года. Сегодня в Комплексной школе высшего спортивного мастерства (Каменностровский пр., 68) в 16.00 состоится открытие Музея Школы. Это событие приурочено к 65-летию создания КШВСМ, сообщает пресс-служба комитета по физической культуре и спорту.
В экспозициях представлены многочисленные атрибуты, рассказывающие о тренерах и спортсменах, работавших и тренировавшихся в стенах прославленного спортивного заведения, чьи имена вписаны в историю мирового спорта. Среди них — личная карточка олимпийского чемпиона 1956 года в Мельбурне борца греко-римского стиля Николая Соловьева, кимоно чемпиона Олимпийских игр по дзюдо Ясухиро Ямасито, подаренное Школе в 2005 году.
Книги, написанные выпускниками КШВСМ – премьер министром России В.В.Путиным, депутатом Государственной Думы РФ, президентом Международной федерации самбо В.Б.Шестаковым и другие.
КШВСМ – одна из первых спортивных школ города. Она была открыта в 1946 году. Сегодня в ней культивируются 12 видов спорта: самбо, дзюдо, тхэквондо, джиу-джитсу, вольная и греко-римская борьба, бокс, фехтование, стрельба из лука, пулевая и стендовая стрельба, пляжный волейбол.
История Школы – история славных побед советского и российского спорта. Здесь начинали свой путь в спортивный мир сотни известных атлетов. В стенах Школы выросли чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, самых крупных всероссийских состязаний. Это борцы Николай Соловьев и Анатолий Рощин, фехтовальщики Виктор Жданович и Юрий Молчан, самбист Михаил Кокорин, дзюдоистка Елена Петрова, стрелок Светлана Смирнова и другие.
Среди воспитанников КШВСМ и видные государственные и общественные деятели — Премьер-министр РФ В.В.Путин, Депутат государственной Думы, президент международной федерации самбо В.Б.Шестаков.
Сегодня в Школе существуют и международные контакты в области спортивного сотрудничества, в частности, КШВСМ успешно взаимодействует с федерацией самбо Австрии. Школа уверенно занимает лидирующие позиции в подготовке спортсменов высокого класса.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком