В Кронштадтском районе таджик женился на гражданке РФ с целью получения гражданства

17.09.2012
В Кронштадтском районе таджик женился на гражданке РФ с целью получения гражданства

 

17 сентября 2012 года.  Прокуратура Кронштадтского района провела проверку по факту заключения фиктивного брака между гражданином республики Таджикистан и гражданкой РФ, говорится в сообщении, опубликованном на сайте прокуратуры Петербурга.

 

Брак был зарегистрирован ЗАГСом Кронштадтского района в 2010 году. В связи с заключением брака гражданин Таджикистана  получил разрешение на временное проживание в РФ без учета квоты. Проверка установила, что мигрант снимал у женщины комнату в Кронштадте и предложил ей за денежное вознаграждение заключить фиктивный брак. Целью мужчины было получение гражданства РФ. Вместе с женщиной квартиросъемщик не жил, и они не вели совместное хозяйство.

 

— В случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью, в соответствии со ст. 27 СК РФ такой брак признается недействительным. По результатам проверки, прокурор района обратился с исковым заявлением на основании ч.1 ст. 45 ГПК РФ в интересах Российской Федерации, поскольку заключение брака между указанными гражданами было направлено не на создание семьи, а на получение гражданства Российской Федерации, — говорится в сообщении прокуратуры. 

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее