В Ленобласти поймали браконьеров. У нарушителей изъяли незаконный улов и плавсредства и сети

26.05.2011
В Ленобласти поймали браконьеров. У нарушителей изъяли незаконный улов и плавсредства и сети

 

26 мая 2011 года. В целях пресечения незаконной деятельности граждан по добыче  рыбы в местах нереста в Приозерском районе Ленинградской области были проведены выездные рейды, сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти.

 

В сроки, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов, прокуратурой совместно с представителями северо-западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству и сотрудниками ОВД по Приозерскому району проведена проверка соблюдения гражданами природоохранного законодательства и федерального законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов. Осуществлены рейды по акватории озера Вуоксы, реки Бурной и Тайполовского залива.

 

В результате из воды извлечено порядка 800 метров бесхозных сетей различного размера.

 

В отношении 4-х жителей Приозерского района и 2 отдыхающих лиц из Санкт-Петербурга, которые были застигнуты при отлове рыбы сетями в местах нереста на плавательных средствах, в том числе на лодках с моторами, возбуждено 4 уголовных дела по частям 1, 3 статьи 256 Уголовного кодекса РФ.

 

У  граждан изъяты сети, плавсредства и незаконный улов (рыба — щука, лещ, судак, плотва).

 

Как сообщал «КУРЬЕР», 12 апреля 2011 года вступил в законную силу обвинительный приговор Тихвинскою городского суда Ленинградской области в отношении браконьера, осужденного по ч. 1 ст. 256 УК РФ.

 

8 февраля года Тихвинским городским судом был осужден пенсионер – житель г. Тихвина — за незаконную добычу рыбы.

В мае 2010 на территории Тихвинского района Ленинградской области, не имея соответствующего разрешения, он незаконно установил сеть в рыбохозяйственном водоеме высшей категории, являющегося местом нереста и миграционным путем к месту нереста — ладожского лосося и форели.

В момент извлечения рыболовной сети из воды он был задержан сотрудниками милиции.

В суде рыболов виновным себя не признал, пояснив, что пытался поймать рыбу на спиннинг, случайно прикоснулся к чужой сети.

Суд счел доводы подсудимого неубедительными и назначил наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей в доход государства.

Осужденный с приговором не согласился и обжаловал в вышестоящий суд.

Кассационная коллегия Ленинградского областного суда жалобу отклонила. Приговор Тихвинского городского суда оставила без изменения.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее