В Музее истории религии открылась научная библиотека. После 3-летнего перерыва
31 января 2011 года. В Государственном музее истории религии после трехлетнего перерыва для посетителей вновь открылась научная библиотека. Все это время она была закрыта на инвентарную проверку фонда, сообщает пресс-служба ГМИР.
Сотрудники библиотеки проделали огромную работа по систематизации, учету, организации выдачи книг. Были организованы книгохранилища русских и зарубежных монографий и периодических изданий, брошюр, литературы на старославянских языках.
В библиотеке хранится уникальное собрание епархиальных ведомостей разных губерний, состоящее из 12480 единиц, которое было сброшюровано и переплетено.
Научная библиотека ГМИР — одно из крупнейших книжных собраний по вопросам религии и атеизма, единственная в России библиотека светского характера, где в столь полном объеме представлена литература по различным конфессиям: христианству (православию, католицизму, протестантизму), иудаизму, исламу, буддизму, даосизму, синтоизму и т.д.
В библиотеке также хранятся книги по истории, философии, психологии, археологии, этнографии, изобразительному искусству, музееведению.
В настоящее время фонд библиотеки насчитывает 192 тыс. единиц хранения.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком