В Музее политистории расскажут о овощебазе советского периода

23.10.2011
В Музее политистории расскажут о овощебазе советского периода

 

23 октября 2011 года. Сегодня в Государственный музей политической истории России в 13.00 пройдет воскресная программа «Овощебаза», сообщает пресс-служба музея. 

 

В программе состоится открытие инсталляции «Овощебаза» в пространстве «советской» экспозиции, перформанс, конкурсы, экскурсионный маршрут «Битва за урожай».

 

Зачем надо было отрывать людей от основной работы и отправлять на овощебазу?  Приобщение городских жителей к решению «Продовольственной программы»? Спасение урожая «всем миром»? Воспитание горожанина сельско-хозяйственным трудом? Скорее всего, и первое, и второе, и третье.

 

Овощебаза уравнивала всех: горожан и сельских жителей, работяг и ученых, конторских служащих и студентов. На фоне ящиков с картошкой, морковкой и луком все выглядели одинаково: сапоги, ватники, рабочие куртки, в кармане — бутерброд, в сумке – горячительные напитки. 

 

Здесь, на овощебазе, звания, степени, заслуги не имели никакого значения – отрывай гнилые капустные листья, разделяй картошку на большую и маленькую, перебирай лук и помни, ты винтик в большой машине советского государства в постоянной битве за урожай. А основные должностные обязанности и дела – подождут!

 

Люди старались не вникать в экономические и политические замыслы Политбюро. Они устраивали из этой трудовой повинности осенний праздник: работали, общались, флиртовали, выпивали, пели, смеялись, рассказывали анекдоты.

 

На программе «Овощебаза» посетителям расскажут, как это было.

 

В экспозиции «Советская эпоха: между утопией и реальностью» будет представлена инсталляция «Овощебаза», созданная художниками творческой группы «Холнитены» (руководитель Мария Пагольская). Мастера работают с кожей. За последние годы они осуществили несколько художественных проектов:

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее