В Петербург и Москву на фестиваль Open India приедут звезды Болливуда

12.04.2012
В Петербург и Москву на фестиваль Open India приедут звезды Болливуда

 

12 апреля 2012 года. Фестиваль OpenIndia, в рамках которого звезды Болливуда приедут в Москву и Петербург, призван не только познакомить россиян с современной индийской культурой, но и развеять сложившиеся стереотипы. Об этом сообщает «РИА Новости» ссылкой на сообщают организаторов фестиваля. 

 

Первый Всероссийский фестиваль современного индийского кино и культуры, приуроченный к 65-годовщине установления российско-индийских дипотношений, в пятницу откроется в Москве, где в течение двух дней будут проходить юбилейные мероприятия. Доминантный аккорд фестиваля прозвучит уже в Петербурге с 16 по 22 апреля.

 

— На открытие фестиваля в Москву и Петербург прилетят звезды кино Болливуда, которых «носит на руках» Азия, знают и любят в Европе и Америке — режиссер Раджкумар Хирани (RajkumarHirani, «Три идиота»), актеры Шарман Джоши (SharmanJoshi) и Мадхаван (Madhavan). Ожидается приезд группы ведущих режиссеров и продюсеров индийского кино, — рассказывают организаторы.

 

OpenIndiaпройдет сразу на нескольких петербургских площадках, центральными станут кинотеатр «Аврора» и киноцентр «Мираж-Синема». Фестиваль развернет в северной столице многоцветный индийский ковер, в котором будут переплетены музыка и кино, мода и кухня, театр и философия.

 

Кинопрограмма из 15 полнометражных фильмов, хитов Болливуда, станет основным содержательным ядром фестиваля. Самостоятельные и дополняющие события проекта пройдут в нескольких направлениях: музыка, театр, мода, фотовыставки, кухня, мастер-классы, лекции и тренинги. Также атмосферу дополнят творческие встречи с актерами, конкурсы и VIP-party.

 

— Представления об индийском кино в нашей стране зачастую слишком утрированы: болливудские эпические мелодрамы, комедии с песнями и танцами… Но современное кино Индии уже давно не соответствует этому шаблону. Основным мотивом проведения масштабного фестиваля индийской культуры стало желание развеять подобного рода стереотипы, посмотреть пристальнее на современную культуру этой удивительной страны. Открыть Индию по-новому, — говорят организаторы.

 

Главным музыкальным событием OpenIndiaстанут концерты NizamiBrothers, исполняющих под музыку суфийскую поэзию и хранящих тысячелетнюю музыкальнуюю традицию Каввали (Qawwali).

 

Мировой бестселлер «Король Болливуда. Шах Рух Хан или пленительный мир индийского кино» писательницы Анупамы Чопры (AnupamaChopra), вышедший на десятках языков миллионными тиражами, будет впервые издан и презентован российской публике в рамках спецпроекта OpenIndia. Чопра занимается исследованиями по истории кино, ее статьи и рецензии на фильмы печатаются в TheNewYorkTimes, TheLosAngelesTimes, Vogue, VarietyandSight& Soundи IndiaToday.

 

Гости фестиваля смогут попробовать блюда национальной индийской кухни, столь же разнообразной, как культура, климат и география Индии. В его рамках также состоится открытое кулинарное шоу индийских поваров.

 

Образовательный блок OpenIndiaбудет представлен лекциями по философии Раджеша Далаля (RajeshDalal), директора фонда Кришнамурти на философском факультете Санкт-Петербургского госуниверститета, а также тренингами по йоге с ведущими индийскими мастерами.

 

Выставка «Фотохудожники об Индии» приедет в Петербург и расположится на трех городских площадках — в ДК Ленсовета, в кинотеатрах «Мираж-Синема» и «Аврора».

 

Продолжится OpenIndiaосенью, в сентябре с современной индийской культурой смогут познакомиться жители еще четырех городов России: Новосибирска, Омска, Екатеринбурга и Краснодара.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее