В Петербург из 21 страны пребывает делегация ветеранов-соотечественников. Их ждет культурно-развлекательная программа
6 мая 2011 года. На празднования Дня Победы в Санкт-Петербург пребудет делегация Ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, проживающих за рубежом в рамках программы правительства Санкт-Петербурга по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, сообщает пресс-служба комитета по внешним связям Петербурга.
120 ветеранов прибудут из 21 страны: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Германия, Грузия, Израиль, Киргизия, Казахстан, Латвия, Литва, Молдова, Нидерланды, США, Украина, Финляндия, Чехия, Швеция, Франция, Эстония, Южная Осетия, Узбекистан.
Они примут участие в следующей программе мероприятий:
7 мая — экскурсионная программа «Невский пятачок» с посещением музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»; экскурсия в Исаакиевский собор, праздничный концерт «Для вас, наши герои!» в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича.
8 мая — участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище; праздничный концерт в Большом концертном зале «Октябрьский».
9 мая — посещение монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, церемония возложения цветов; участие в торжественном шествии по Невскому проспекту; праздничный салют.
10 мая — экскурсия в собор Спас-на-крови.
Работа с ветеранами и блокадниками, проживающими за рубежом, является одним из приоритетных направлений развития взаимодействия с соотечественниками.
Ежегодно делегации ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, проживающих за рубежом, формируются дипломатическими и консульскими представительствами Российской Федерации.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком