В Петербург везут тело солдата, погибшего во время стрельб. Он убил сослуживца и застрелился
16 сентября 2010 года. Гроб с телом 22-летнего петербургского призывника будет доставлен в город в пятницу спецгруппой военных. Об этом "КУРЬЕРУ" сообщила Елена Попова, представитель организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга.
По ее словам, 10 сентября родителям солдата пришло письмо из воинской части 08275 (200-я мотострелковая бригада, дислоцированная в поселке Печенга Мурманской области). В нем говорилось о гибели сына во время боевых стрельб на полигоне "Шары".
По данным Управления СКП РФ по Северному флоту, на огневом рубеже петербуржец выстрелил из автомата Калашникова в своего 18-го летнего сослуживца, а потом застрелился сам. У обоих погибших — огнестрельные ранения головы.
Следователи возбудили уголовное дело по статье "Убийство". Одна из официальных версий — причиной трагедии стали неуставные отношения. При этом солдаты были одного призыва, несмотря на разницу в возрасте. У правозащитников имеется другая версия.
— Есть данные, что у солдата из Петербурга просто заклинило автомат. Он попытался его исправить, и очередью сразил себя и сослуживца, — рассказала Елена Попова.
По ее словам, родственники погибшего попросили не раскрывать его имени. Они также заявили, что не будут настаивать на проведении каких-либо экспертиз.
После того как стало известно об этом случае, "Солдатским матерям" по почте пришло электронное письмо, в котором утверждается, что 30 июля 2010 года в той же части произошло еще одно ЧП. Солдат-новобранец погиб после того, как ему в голову выстрелили из автоматического гранатомета АГС-17.Официального подтверждения данной информации пока нет.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком