В Петербурге горсуд приступил к рассмотрению дела о покушении на проректора Государственной полярной академии
14 сентября 2011 года. Санкт-Петербургский городской суд во вторник приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего проректора Государственной полярной академии Владимира Лукина, обвиняемого в подготовке покушения на ректора этого вуза Кермен Басангову в 2009 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя суда.
— Начались слушания дела по существу, следующее заседание назначено на четверг (15 сентября), — сказала собеседница агентства.
Как сообщал «КУРЬЕР», Следствием и судом установлено, что проректор академии Владимир Лукин и Владимир Жаворонков-старший конфликтовали с ректором Кермен Басанговой. Проводимая ею политика лишила Лукина права подписи финансово-распорядительных и иных документов.
Кроме того, она пресекла «незаконную деятельность организованных Лукиным и Жаворонковым В. автосервиса и автостоянки», а также инициировала служебные и финансовые проверки деятельности своего заместителя.
В апреле 2009 года они решили ее убить, причем, к преступлению Жавронков привлек своего сына. Отмечается, что все участники знали, что ректор академии беременна.
Лукин сообщил Жаворонкову необходимую информацию о Басанговой, передал ему деньги для «киллера», которые Жаворонков В. передал своему сыну. Ранее тот нашел уже судимого местного жителя, которому предложил за 300 тыс. рублей убить женщину.
Однако «киллер» сообщил о готовящемся преступлении в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Жаворонков-младший передал исполнителю необходимые сведения о жертве и 80 тыс. рублей в качестве задатка.
Вечером 21 апреля 2010 года «киллер» инсценировал убийство потерпевшей, после чего сообщил об этом младшему Жаворонкову и получил от него оставшиеся деньги.
В результате проведения большого комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий заказное убийство потерпевшей было предотвращено, а обвиняемые задержаны.
Приговором суда назначено наказание Жаворонковым каждому в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Дело в отношении Лукина выделили в отдельное производство из-за его болезни.
Лукин обвиняется по части 2 статьи 30 и по части 2 статьи 105 УК РФ (приготовление к убийству, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, из корыстных побуждений), максимальное наказание — пожизненное лишение свободы.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком