В Петербурге и Ленобласти клещи покусали почти 8 тыс. человек

06.07.2010
В Петербурге и Ленобласти клещи покусали почти 8 тыс. человек

В Петербурге и Ленинградской области по данным на 1 июля 2010 года зарегистрировано 7 тыс. 932  пострадавших от укусов клещей. Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, на территориях детских загородных оздоровительных учреждений пострадавшие от  клещей не зарегистрированы.

Отметим, что первый  и основной пик активности клещей завершился в июне,  второй — менее активный — ожидается в августе.
 
Добавим, что с  2010 года  проводится 100% исследование клещей,  удаленных у людей, пострадавших от их укусов и обратившихся за медицинской помощью, на наличие вируса клещевого энцефалита и боррелий.  На 1 июля  исследовано 7 тыс. 78 клещей,  вирус клещевого энцефалита выделен в 98 клещах (1,38%); боррелии —  в 1 тыс. 931 клеще ( 27,2%).
 
За 6 месяцев  2010 года в Санкт-Петербурге зарегистрировано 9 случаев клещевого энцефалита, в том числе 5 у детей.
 
Одним из важных направлений профилактики клещевого энцефалита остается иммунизация населения. Прививки против клещевого энцефалита проводятся круглогодично, бесплатно, в поликлиниках   по месту жительства.  В 2010 году  в Петербурге привито  против клещевого энцефалита  26 тыс. 27 человек.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее