В Петербурге начал работу новый мусоросортировочный комплекс

24.06.2010
В Петербурге начал работу новый мусоросортировочный комплекс


Новый мусоросортировочный комплекс «Ташкентская» производительностью 25 тонн в час сегодня начнет постоянную работу на Митрофаньевском шоссе, передает «БалтИнфо».

Как рассказал генеральный директор ОАО «Автопарк №1 «Спецтранс» Анатолий Язев, комплекс впервые в России может отбирать из смешанных отходов металлы, опасные отходы и органику. На выходе получается экологически безопасный мусор, который прессуется и запаковывается в пластиковые мешки весом по 660 кг каждый. В этих тюках не происходит выделение метана и гниения, а также заражении почвы. Отходы в тюках могут использоваться как альтернативное топливо на цементных заводах и на ТЭЦ. Еще один вариант их использования – рекультивация брошенных земель, укрепление карьеров и оврагов.

Язев отмети, что к 2011 году нужно 4-5 таких сортировочных линий, чтобы вся правобережная сторона Петербурга перешла на евростандарт переработки мусора. 
 

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее