В Петербурге начался сезон пожаров
Только за 3 месяца 2010 года в Северной столице произошло 982 пожара. Погибли 53 человека, еще 121 — пострадали. Пожарным удалось спасти более тысячи человек. Материальный ущерб, причиненный огнем, превысил 32 млн. рублей. Если в обычное время пожарные на тушение "мусорных" пожаров выезжают 20-25 раз в сутки, то во время сезонного обострения — до 70 раз.
Основная причина пожаров на балконах, говорят в МЧС, — небрежность курильщиков, которые бросают вниз непотушенные окурки, а также шалости детей. Часть вины все же ложиться и на самих погорельцев, которые превращают свои балконы в склады.
Еще одна проблема заключается в том, что пока тушатся пожары из-за сжигания мусора, возгорание может возникнуть в квартире или на производстве. Тогда по тревоге техника выйдет не из ближайшей пожарной части, а из свободной. Это, в свою очередь, неизбежно приведет к увеличению времени прибытия расчета.
Валерия Климентьева
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком